В.Ф. Рашкин: «Аннушка уже разлила масло»…

Опубликовано
5 июня 2020 года

 «…На нем может и вся Ваша вертикаль власти поскользнуться и «поехать».»

toplivo_0С кандидатурой на пост «козла отпущения» власти, похоже, определились. Страшно даже представить, что теперь ждет этого бедолагу, на которого повесят ответственность за крупнейшую за последние, как минимум, 20 лет не только в крае (но и в стране) экологическую катастрофу. Масштабы бедствия и ущерб, нанесенный окружающей среде, таковы, что одного «человеческого жертвоприношения» может и не хватить, чтобы погасить недовольство экологов, граждан, и, конечно, самого «национального лидера», который вчера метал молнии. Возможно, в процессе найдут еще какое-то количество «стрелочников», которые «по всей строгости закона» ответят «за халатность», за «неисполнение» каких-нибудь технических требований и предписаний и так далее. Так, глядишь, и «лидер нации» снова просветлеет лицом. Тем более, что у нас впереди такие ответственные и «радостные» мероприятия, как проведение как бы «голосования» за «поправки в Конституцию», и предшествующий им пропагандистский как бы «парад Победы». Извините, что всё пишу в кавычках: совершенно невозможно буквально и серьезно называть так эти мероприятия и относится к ним. Но, в общем, всем понятно, что в преддверии такого «триумфа» ничто не должно омрачать ни торжественность момента, ни светлый лик «всенародно», и видимо, пожизненно избранного… Поэтому в срочном порядке надо «виновных» найти, показательно наказать и поскорее забыть все это, переключив внимание на обсуждение фашистских пригожинских роликов про гомосексуалистов или на что-нибудь еще.

Между тем, катастрофа, случившаяся в Норильске, она хоть и «свежая» и ужасная по масштабам, но какая-то совершенно при этом обыденная и заурядная. В путинской России все время что-то взрывается, рушится, падает, тонет, горит… Дома, самолеты, подводные лодки, мосты, ракеты, леса… Да чем нас можно удивить?! У нас же уже давно вся страна – как зона перманентного стихийного бедствия. У нас в прошлом году в том же Красноярском крае горело и, видимо, выгорело больше двух миллионов гектаров тайги, которые никто даже и не собирался тушить, а в соседней Иркутской области в то же самое время люди тонули в наводнении, причины которого так и остались невыясненными. Сейчас уже никто и не вспомнит, понес ли кто-то ответственность хотя бы за что-то. Но даже если кого-то и наказали, то все понимают, что это просто абсолютно ритуальное и формальное действо… И все же вчера я удивился.

Вчерашнее совещание это нечто настолько неуместное, что сложно подобрать слова… Путин гневно и раздраженно распекает заикающегося губернатора и других чиновников. «А кто собственник резервуара, из которого топливо вылилось?», «Почему это произошло, и кто ответственный?!», «Почему власти узнали только через два дня?!», «Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли?», «У вас там все в порядке со здоровьем?», — раздраженно стрелял словами президент.

Знаете, хотелось сказать, глядя на развернувшуюся онлайн-разборку: Владимир Владимирович, ну ей Богу, вот Вы серьезно?! Так это же ВЫ САМИ создали такую систему, в которой вымирающие независимые СМИ кашлянуть боятся, а государственные рассказывают исключительно об успехах и победах. Это же ВАШИ друзья-олигархи владеют всеми этими металлургическими комбинатами, трубопроводами, нефтехранилищами, резервуарами и всем остальным в этой стране. Не начальники цехов. Не стрелочники. Не пилоты самолетов, наспех собранных из импортных запчастей и разваливающихся в небе. Это же всё ВАШИ проверенные кадры. Так же, как и те чиновники, которых вы вчера буквально отхлестали и которые только невнятно мямлили в отчет. Это же ВЫ придумали не выбирать губернаторов, а назначать их, при этом руководствуясь, конечно, корпоративными и клановыми интересами. Чему вы удивляетесь-то?! Тому, что губернатор два дня прикрывал фактического хозяина той земли, на которой он, губернатор, поставлен олицетворять государство. Вы что, серьезно не знаете, кто у Вас эксплуатирует территории на предмет извлечения недр, ресурсов, природных богатств? Уж точно не безымянные начальники цехов и участков. Вы нас пугаете, Владимир Владимирович! Тем, что задаете такие странные вопросы и не помните элементарных и очевидных вещей. Вы не знаете или не помните, кому принадлежит «Норильский никель»? Или, может быть, Вам два дня никто не может доложить о том, что электростанция, на которой произошла эта катастрофа, принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), «дочке» «Норильского никеля», крупнейшими акционерами которого выступают «Интеррос» Владимира Потанина и UC Rusal, основанная Олегом Дерипаской? Ну, так тогда действительно имеет смысл хотя бы в соцсети иногда заглядывать, потому что там информации больше, чем у ваших чиновников, помощников, пресс-секретарей. Я Вам даже могу предсказать с большой долей вероятности, где случится следующая катастрофа. Скорее всего, в Сибири, на Чаяндинском месторождении, где «эффективные менеджеры» из «Газпрома», судя по имеющейся информации, в результате безграмотной организации, коррупции и вранья «запороли» огромное количество скважин, поставив под угрозу срыва работу проекта «Сила Сибири» и исполнение Россией долгосрочных газовых контрактов… И еще неизвестно, какой ущерб окружающей среде и недрам нанесли там!

Всё, что происходило вчера на совещании по поводу случившегося в Норильске, выглядело, прямо скажем, странно. И на полном серьезе сделанные заявления о том, что масштабы катастрофы стали известны только благодаря соцсетям. И полная беспомощность всех участвовавших чиновников. И в целом весь этот грандиозный публичный скандал с переходом на крики и с переваливанием вины друг на друга. Все это была настолько нереально в смысле какой-то нормальности, что напомнило мне сцену из булгаковского «Мастера и Маргариты», когда новость о том, что Берлиозу отрезало голову, достигла собравшихся на заседание членов МАССОЛИТа. В нашем случае, правда, заседание вчера прошло со всеми участниками, и кажется, даже, что Берлиоз жив и здоров.

Но «Аннушка уже разлила масло»… А когда это не просто масло, а 20 тысяч тонн дизельного топлива, ничего хорошего ждать не приходится. На нем может и вся Ваша вертикаль власти поскользнуться и «поехать».