В. Тетекин: Средний класс превратился в «новых нищих»
- Опубликовано
- 17 июня 2020 года
Все больше россиян теряют работу, и переходят на дешевую еду. Интервью Вячеслава Тетекина
Что стоит за пристрастием россиян к дешевой еде, куда заведет Россию обнищание населения?
— В России, ввиду карантина, сначала делалось все, чтобы загнать людей в квартиры, да так, чтобы они оттуда носа не высовывали. Граждан пугали штрафами, улицы стояли пустыми. И вдруг в одночасье объявили: мы победили коронавирус, ограничения снимаются.
Да, конечно, коронавирус побежден: суточные цифры заболевших держатся примерно на одном уровне. Но власти, я считаю, еще и поняли, к чему приведут дальнейшие ограничения трудовой деятельности граждан.
Сегодня миллионы в РФ остались без работы и без средств к существованию. Жалкие призывы Путина не увольнять людей, а продолжать платить им среднюю зарплату оказались бесполезны — по простой причине. Основная масса пострадавших предпринимателей сама держит зубы на полке, и никакой зарплаты платить не может. Поэтому пошла волна увольнений по собственному желанию, и массовая отправка работников в неоплачиваемые отпуска.
Это коснулось, повторюсь, миллионов людей. По независимым оценкам, без зарплаты и без всякой помощи со стороны государства в России оказались около 25 миллионов человек. По сути, перед ними сейчас встает вопрос о физическом выживании.
И надо понимать: рост безработицы не закончился. Только-только начавшееся оживление предпринимательства и снятие карантина вовсе не означает, что миллионы тут же получат работу.
Плюс, даже у тех, кто получал урезанную зарплату, сейчас нет денег.
То есть, доля граждан, экономящих на еде и повседневных товарах, будет только расти?
— Да, причем получается порочный круг. Покупать товары и услуги некому, потому что у людей мало денег. Но одновременно и те, кто предоставляет товары и услуги, тоже ничего не получают — и остаются без денег.
У нас сегодня бедных — де-факто нищих — в стране около 20 млн. человек. Думаю, можно уверенно предположить, что в ближайшее время эта цифра удвоится.
Причем, что особенно важно. До коронавирусного кризиса армию нищих составляли, в основном, деградировавшие граждане, которые постепенно опускались на социальное дно, и привыкали к этому состоянию.
«Новые» же нищие — это люди, которые еще вчера относились к нижней части российского среднего класса. У них была небогатая, но достойная жизнь. Раз в год они могли съездить на дешевые курорты в Турции, раз в месяц — сходить в ресторан. У них были более-менее приличные машины, квартиры, питание.
Но сейчас они всего этого лишились — они отброшены в состояние, когда могут покупать себе дешевые продуты, и только. И что, спрашивается, эти люди смирятся с таким состоянием? Нет, конечно!
Недовольство этой прослойки выльется в протесты?
— Волна социального негодования, на мой взгляд, в ближайший месяц будет только нарастать. Замечу, тяжелые времена нас ждут, прежде всего, из-за неумелых действий российского правительства.
Для сравнения можно посмотреть, как вышел из ситуации белорусский лидер Александр Лукашенко. Он грамотно просчитал риски — и не стал останавливать республиканскую экономику. В результате, никаких проблем с резким обнищанием населения в Белоруссии нет.
А кабмин Михаила Мишустина, я считаю, поддался коронавирусному психозу, и вполне сознательно затормозил деятельность предприятий малого и среднего бизнеса. Так что можно не сомневаться: власти получат ответный удар от массы обездоленных людей.
Другие материалы
-
Цены растут — пенсии повышаются
20 июня 2022 г.
Вечный вопрос: Почему цены растут быстрее, чем индексация пенсий и зарплат? Не успели объявить о повышении пенсий на десять процентов неработающим пенсионерам, а цены на товары и обслуживание уже выросли.
-
Сергей Обухов про неожиданный уход «волшебника» Чурова
22 марта 2023 г.
Скончался экс-глава ЦИК РФ Чуров. Мы были с ним политическими оппонентами и в адрес его деятельности КПРФ не стеснялась в выражениях. Теперь это в прошлом и он неожиданно для всех предстоит уже перед другим Судом. Высшим. И не только Истории.
-
Кто побеждает на выборах?
14 июня 2023 г.
Вот и стартовала избирательная кампания 2023 года в Костромской области. Нас ждут дополнительные выборы депутата в Костромскую областную Думу 7-го созыва по 13 избирательному округу. Выборы депутатов представительных органов городских, сельских поселений Антроповского района, Костромского района, Чухломского района и Шарьинского района. Дополнительные выборы представительного органа городского округа: города Буй и города Кострома.
-
Александр Ясаков: уничтожили выборы!
31 марта 2022 г.
О том, что уничтожили выборы, я прочитал в газете «Правда» и моему возмущению не было предела.
-
Юрий Афонин: прежде, чем рассуждать о налоге на бездетность, надо вернуть всё то, что помогало людям в СССР обзаводиться семьёй и детьми
9 октября 2024 г.
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин уверен, что прежде чем рассуждать о налоге на бездетность, надо вернуть все то, что помогало людям в СССР обзаводиться семьей и детьми:
-
Александр Ясаков: возродим Россию!
7 июня 2022 г.
Новость не удивительная, но должна насторожить каждого. Россия широкая и богатая страна, только вот богатства те у олигархов все в «мошне».
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля 2025 г.
Уважаемые товарищи!
-
- +
Во вторник в 23:43
-
«Пусть сияет в веках подвиг советского народа!». Г.А. Зюганов поздравил соотечественников с Днем Великой Победы
В среду в 12:23
Поздравление Председателя ЦК КПРФ, Руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганова с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
-
- +
В среду в 0:11
6 мая Кострома стала частью масштабной Всероссийской акции — антифашистского марша «Наша Великая Победа», организованного КПРФ и депутатами-коммунистами Госдумы в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эстафета, стартовавшая 17 марта в Севастополе и завершающаяся 8 мая в Москве, объединила десятки регионов страны, напоминая о подвиге советского народа и укрепляя историческую память поколений.
-
Костромские коммунисты поздравили ветерана-фронтовика с 99-летием в преддверии Дня Победы
В среду в 15:12
В преддверии 9 мая активисты Костромского областного отделения КПРФ навестили ветерана Великой Отечественной войны, коммуниста Вячеслава Андреевича Анфиногенова.
-
- +
В пятницу в 13:00
Сегодня, в День Победы, костромские коммунисты, комсомольцы и активисты дружественных движений отметили юбилейную дату, 80-ю годовщину разгрома нацизма. Несмотря на действующие ограничения на массовые собрания, участники нашли способ отдать дань уважения подвигу советского народа.