«Вечер в хату» или «Конец истории бывшего прокурора»

Опубликовано
21 июня 2022 года

Знакомо вам такое понятие, как “оборотни в погонах”? Так называют сотрудников правоохранительных органов, которые, прикрываясь своими должностями и званиями, совершают всевозможные преступления или участвуют в коррупции.

Думаете, такое только в фильмах бывает? Как бы не так! В реальной жизни это происходит сплошь и рядом. Мы очень много публикаций посвятили одном из таких персонажей. Это бывший Костромской межрайонный природоохранный прокурор Олег Чепурков.

Он получил в своё распоряжение сильную, укомплектованную грамотными сотрудниками Костромскую межрайонную природоохранную прокуратуру, которую уважали, к которой прислушивались. А закончилось его управление тем, что специалисты оттуда увольнялись, либо по собственному желанию, либо по надуманному предлогу. За почти четыре года правления Чепуркова природоохранная прокуратура растеряла весь былой авторитет, а самое главное — утратила доверие жителей, превратилась в очередную «карманную» организацию при губернаторе.

Именно при Чепуркове Кострома прославилась на всю страну с “углежогами”, которые продолжали работать, несмотря на многочисленные иски и положительных решения о закрытии таких производств.

Именно при нём усугубилась ситуация в вопросе обращения с отходами. Был успешно достроен и введён в эксплуатацию мусоросортировочный завод в Костроме. Тот самый завод, который подозревают в имитации процесса сортировки.

Строительство жилищного комплекса “Речной” с детским садом на отравленной химикатами земле — когда-то там был химзавод. Неоднократно и сам Чепурков, и его «правая рука» Михин позировали для местного телевидения, делая вид, что ищут нарушения при строительстве. Однако итоги всего этого известны — строительство на отравленной земле продолжается.

А помните историю одного автомобильного госномера Е004КХ44? Как он сначала использовался природоохранной прокуратурой, а потом каким-то чудесным образом оказался выставлен на продажу за 260 тысяч рублей?

Впрочем, перечислять “заслуги” Олега Чепуркова можно очень долго. Гораздо проще пройти по ссылкам и освежить в памяти историю его карьерного пути и любви к роскошным автомобилям.

Главное то, что он был уволен со своего поста уже почти год назад, в июле 2021 года. Это состоялось через месяц с момента отставки Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова. И было это увольнение весьма внезапным — Олег Чепурков даже не стал дожидаться пенсии по выслуге лет, хотя ему до неё оставалось совсем немного…

Почему мы вдруг решили вспомнить про данного гражданина? Ведь, наверное, всё о нём уже сказано и написано, и удивления ни у кого не вызывает. Однако стало известно, что  буквально на днях Олега Чепуркова видели в здании Свердловского районного суда. Только по словам очевидцев, был он уже, что называется, «по ту сторону баррикад» — под конвоем и в наручниках. Вот как переменилась судьба человека! Когда-то Олег Сергеевич Чепурков посещал судебные заседания в качестве прокурора, а теперь — в качестве подсудимого.

Интересно, за что его решили судить? Впрочем, даже по материалам наших публикаций можно насобирать не одну статью. А ещё буквально на днях костромские СМИ сообщили, что в ближайшее время будут сноситься незаконные постройки. В их числе — те самые знаменитые «углежоги»… Вполне возможно, что именно за крышевание «углежогов» и прочего бизнеса и был арестован Олег Сергеевич. Взятки, непринятие мер прокурорского реагирования за нарушения природоохранного законодательства — простор для незаконной деятельности весьма обширен.

Впрочем, обо всех приключениях природоохранного прокурора было написано в газете «Что делать? В Костроме». Это были целые журналистские расследования, которые направлялись и в правоохранительные органы. Так что в том, что оборотня в погонах поймали и рассекретили, есть и наша заслуга. И, конечно же, нельзя не отметить заслугу правоохранительных органов, которые оперативно сработали — выявили и пресекли его деятельность. Не стали закрывать глаза на преступную деятельность вышеупомянутого гражданина, а привлекли его к ответственности.

Посмотрим, что будет дальше!

Изображение: из открытых источников сети Интернет.
Автор: Елена Волгина.