Запрещённые слова

Опубликовано
7 декабря 2022 года

Не так давно в СМИ и социальных сетях обсуждали случай, произошедший на канале МУЗ-ТВ — во время исполнения песни были зацензурены, «запиканы» два слова — «мир» и «война». Словно они матерные.

А теперь и в Костроме обсуждают похожую ситуацию — стало известно, что районные газеты перестали упоминать слово «мобилизованные», заменив его на словосочетание «недавно призванные военнослужащие». Интересно, почему?

Складывается ощущение какой-то аналогии с «громкими хлопками» вместо взрывов, «отрицательным ростом» вместо падения, «оптимизацией» вместо сокращения и прочими словесными конструкциями, призванными не вызывать негативных эмоций у граждан.

Портал Logos44.ru предположил, что раз учредителем районных газет является департамент информационной политики Костромской области, следовательно, распоряжения корреспондентам из глубинки, как и что писать, приходят именно оттуда.

Так что же это получается, департамент СМИ считает слово «мобилизованные» чем-то плохим, что может вызвать неприятные чувства у читателей? Не является ли это действиями, направленными на дискредитацию армии? Сегодня слово «мобилизованные» стало нежелательным, а что запретят писать и говорить завтра?

Изображения: из открытых источников сети Интернет.