Запретить бы эту обманную технологию

Опубликовано
3 сентября 2021 года

Очередное надувательство от партии власти — это её список, с которым она идёт на выборы. Если у коммунистов всё понятно: стоят в списке Зюганов, Афонин и прочие — значит, избравшись, они окажутся в Думе. Всё по-честному.

Но только не у единороссов. Как известно, эта партия гордится пятёркой кандидатов в своём списке — Шойгу, Лавров, Шмелёва, Проценко, Кузнецова. Их отбирали, основываясь на результатах ВЦИОМ — эти люди хорошо известны и популярны. Но только станут ли они депутатами? Это очень большой вопрос.

СМИ сообщают, что Путин высказал своё мнение по этому поводу. Он отметил, что его устраивает их работа в качестве тех, кем они являются. И это просто «коллеги обратились ко мне с просьбой, чтобы они возглавили федеральный список»(с).

В принципе, из этого ответа уже всё становится ясно. Партия наберёт свой процент на выборах, в том числе благодаря популярности указанных деятелей, а затем они вернутся на свои рабочие места. В Думе же окажутся совершенно другие люди.

Конечно, Путин уточнил, что Шойгу и Лавров должны сами принять решение, в каком качестве продолжить свою работу после выборов. Но разве чиновники и министры в нашей стране вольны что-то решать без ведома президента? Как Путин сказал, так и сделают, ибо не посмеют ему перечить (даже бедного школьника, посмевшего сделать вождю замечание, «полощут» из каждого утюга).

Вопрос к избирателям — а оно вам надо? Голосовать за одних, а по итогу получить других? Не проще ли выбрать тех, кто действительно окажется в Думе после избрания, а не передаст свой мандат?