Великая ядерная … помойка
- Опубликовано
- 13 декабря 2019 года
Ввоз высококачественных продуктов из Европы запретили, а ввоз ядерных отходов разрешили
Россия возобновила ввоз радиоактивных урановых отходов из Европы, прекращенный 10 лет назад. Ядерные отходы активно ввозились в Россию с 2000-х годов. 10 июля 2001 года Путин подписал три федеральных закона, разрешивших ввозить отработанного ядерного топлива. По данным Росатома, в Россию въехали три состава из Болгарии (около 100 тонн), несколько поездов с Украины (около 400 тонн). В 2009 году под давлением экоактивистов поставки прекратились, когда стало известно, что материалы хранились в ржавых контейнерах под открытым небом.
Сейчас, из Германии в Россию в период с 2019-го по 2022 год ввезут 12 тысяч тонн урановых «хвостов» — побочных продуктов для обогащения, которые остаются при производстве топлива для атомных электростанций.
Во всём мире есть лишь одна страна, которая готова принимать опасные отходы на хранение. И эта страна – Россия. Она не только единственная в мире готовая превратиться в ядерную помойку, не переживая за здоровье своего народа ради прибыли, здесь в упор не замечают то, что нищие питаются на помойках и продолжают давить качественные продукты, поставляемые тем же Западом, который беспрепятственно везёт сюда свои ядерные отходы.
По данным Росстата, каждая шестая семья стала питаться хуже. Чаще всего о недоедании сообщали в неполных семьях — 7,7%, многодетных — 7,5%, состоящих только из пенсионеров — 7,1%. Стали ли питаться хуже чиновники, кто разрешает ввоз ядерных отходов, и на содержание котрых в 2019-м из бюджета было потрачено как минимум 1,4 трлн рублей (или 3,8 млрд ₽ в день), — не сообщается.
Другие материалы
-
Приговор капитализму
25 апреля 2024 г.
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин прокомментировал данные свежего социологического опроса «Левада-центра»*, посвящённого В.И. Ленину.
-
Газета «Правда»: есть над чем задуматься премьеру
14 мая 2024 г.
10 мая Госдума при одобрении четырёх парламентских фракций утвердила на должность председателя правительства внесённую президентом кандидатуру Михаила Мишустина. Фракция КПРФ воздержалась при голосовании. И этому есть веские причины, о которых подробно сказал лидер коммунистов Геннадий ЗЮГАНОВ в своём выступлении с трибуны Госдумы.
-
Почему СМИ удалили новости о новом подрядчике?
6 марта 2024 г.
Помните, год назад мы рассказывали о концессионной афере в сфере ЖКХ, когда тепловые сети были переданы в частные руки ТГК-2? В нашем распоряжении есть ответы из прокуратуры, где сказано прямо, что концессионер не исполнил своих обязательств в полном объеме — на конец 2021 года план по реконструкции тепловых сетей был выполнен лишь на 27,5%, а за текущий период 2022 года (на момент получения ответа) — вообще лишь на 0,5%.
-
Красная линия: Госдума голосами единороссов отказала многодетным отцам в отсрочке от мобилизации
2 августа 2024 г.
Госдума голосами «Единой России» отклонила проект закона об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов, которые имеют трех и более детей, который предложила КПРФ.
-
И снова про мост: шапкозакидательство в сочетании с непрофессионализмом
10 октября 2024 г.
Костромские власти решили всё-таки потихоньку «расчехлить» неприятную правду, касающуюся ремонта моста — его завершение планируют перенести на следующий год.
-
В КПРФ предложили освободить от НДФЛ пенсии работающих пенсионеров
18 декабря 2024 г.
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) предложил не облагать налогами накопительную часть пенсий работающих пенсионеров.
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля в 12:11
Уважаемые товарищи!
-
Внимание, свежая газета!
Сегодня в 10:56
Друзья, встречайте февральский выпуск нашей газеты «Что делать? в Костроме». О чем мы пишем в этот раз?
-
Вчера в 15:40
Костромские коммунисты продолжают сбор подписей в рамках проведения народного референдума, организованного партией КПРФ.
-
ДЕТИ ВОЙНЫ: МЫ ТРЕБУЕМ ЗАБОТЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ!
Вчера в 10:53
Петиция в адрес депутатов Костромской областной Думы и в прокуратуру Костромской области от представителей поколения детей войны.
-
Дети войны встретились за круглым столом
Вчера в 15:21
В минувшую пятницу, 21 февраля, в Костроме прошёл круглый стол по вопросам поддержки поколения детей войны.
-
- +
Вчера в 12:25
Фотографии с круглого стола 21 февраля 2025 года.