Готовил ли прокурор себе рабочее место?

Опубликовано
1 марта 2024 года

Каждому гражданину знакомо такое слово, как коррупция. Это дача и получение взятки, злоупотребление служебным положением и многое другое. Говоря простыми словами — человек использует свой должностной статус вопреки законным интересам общества и государства, ради получения личной выгоды.

В Российской Федерации существует закон, который так и называется — ФЗ №273 «О противодействии коррупции», чтобы бороться с этим явлением. Которое, надо сказать, в нашей стране, увы, очень распространено. Основной надзорный орган, контролирующий исполнение данного закона — это органы прокуратуры.

Но бывает и такое, что прокурор сам не соблюдает это законодательство… О чем это мы? Сейчас расскажем, дорогие друзья!

ОТКУДА У ПРОКУРОРА ОПЫТ В СФЕРЕ… ЖКХ?

В начале февраля на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов появилась любопытная информация — с 1 числа приступил к своим обязанностям новый руководитель упомянутой организации. И это — Суслов Сергей Леонидович. Знакомое имя, не находите? На официальной странице Фонда в сети Интернет сказано, что Сергей Леонидович «имел большой опыт руководящей работы, в том числе продолжительное время курировал вопросы строительства, капитального ремонта и жилищно-коммунального хозяйства». Интересно! Может сложиться впечатление, что человек до этого трудился в департаменте ЖКХ, или, например, в какой-нибудь управляющей компании. А может, и вовсе занимал аналогичную должность в другом регионе. Однако это, дорогие друзья, бывший ПЕРВЫЙ заместитель прокурора Костромской области! И кроме прокуратуры, если верить информации в интернете, он больше нигде не работал, его общий стаж ведет отсчёт с 1987 года, сразу после окончания университета. С 2013 года он был просто заместителем прокурора области, а с 2020 года стал первым заместителем.

Его карьера в прокуратуре закончилась весьма неожиданно — в 2023 году он покинул свой пост. Официально — ушёл на пенсию по выслуге лет. А что, имеет полное право! Возможно, также причиной стала новая команда прокурора Рываева, плюс многочисленные жалобы и обращения в Генеральную прокуратуру по факту бездействия нашей, областной прокуратуры. Ушёл он быстро, незаметно, да так, что даже на официальном сайте прокуратуры была удалена абсолютно вся информация о нём. Словно и не было человека! Хотя когда уходит на пенсию такой заслуженный сотрудник, наверное, следовало бы опубликовать какой-нибудь трогательный прощальный пост с пожеланиями дальнейших свершений, здоровья и прочего.

Итак, ушёл наш дорогой Сергей Леонидович Суслов на пенсию… Следует отметить, что у бывших прокурорских работников она явно немаленькая. Тем более, с такой выслугой лет. Но, видимо, денег много не бывает. Да и в целом — чего дома-то сидеть? Решил наш экс-зампрокурора устроиться на работу, в Фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Костромской области. На должность руководителя, который явно не МРОТ получает. Видимо, у бывшего прокурора огромный опыт в сфере ЖКХ имеется, раз получил сразу руководящую должность. Только вот откуда… Давайте-ка подумаем.

ЧТО ЭТО ЗА ФОНД ТАКОЙ?

Итак, теперь мы знаем, что бывший заместитель прокурора устроился на должность руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов Костромской области. Это — некоммерческая организация, созданная не кем-то там, а самой Администрацией Костромской области, на основании Постановления № 351-а от 31.08.2013г., собственноручно подписанного губернатором-единороссом Ситниковым Сергеем Константиновичем. А учредителем Фонда является Департамент строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области.

Этот департамент нам хорошо известен — он замешан в мусорной реформе, в инвестпроекте по строительству мусоросортировочного завода. Участвует в лоббировании строительства полигона в посёлке Мисково Сандогорского сельского поселения. Замешан в концессионном соглашении по передаче сетей теплоснабжения города Костромы в руки ПАО «ТГК-2» и других делах, что по итогу лишь ударили по кошелькам жителей города и области, так как повлекли за собой значительный рост тарифов за отопление, мусороудаление и т. д. А ещё точечная застройка… Одним словом, залезают в наш карман. И ещё, получается, создали целого нахлебника в лице вышеупомянутого Фонда, потому что имущество и заработная плата этой организации формируется за счёт администрации Костромской области (читай, за счёт бюджетных средств, средств налогоплательщиков, нас с вами).

Управляет этим фондом попечительский совет, одним из членов которого является единоросс, депутат областной Думы Александр Николаевич Коновалов. Тот самый, кому было посвящено одно из самых первых наших расследований цикла «Костромская Коза Ностра». А занимается Фонд обеспечением своевременного капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Одним словом, Сергей Леонидович выбрал себе на пенсии хорошую такую, непыльную, интересную и денежную работу. Но…

МОЖЕТ, ПРОКУРОР ГОТОВИЛ СЕБЕ МЕСТО ЗАРАНЕЕ?

Честно говоря, именно такое впечатление и сложилось у нас, когда мы впервые увидели новость о его трудоустройстве! Достаточно вспомнить, как рассматривались наши обращения и жалобы в органах прокуратуры Костромской области, пока он работал там. Мы направляли документы и по поводу мусорной реформы, и по поводу концессионного соглашения с ПАО «ТГК-2», и по поводу точечной застройки — всего того, что курирует Департамент строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области, он же учредитель Фонда капитального ремонта. И получали отписки, пустые бумажки.

А ведь прокуратура области, в частности, осуществляет прокурорский надзор за деятельностью и вышеупомянутого Департамента, и за деятельностью администрации Костромской области, и даже за деятельностью предприятия со швейцарскими корнями «Кроностар» в Шарье, директором которого является единоросс Коновалов (тот самый член попечительского совета Фонда капитального ремонта). Вот и думайте, друзья, какой надзор мог осуществлять Сергей Леонидович, если мы получали пустые отписки.

Наверное, поэтому на официальном сайте Фонда отсутствует какая-либо информация о прокурорском прошлом Сергея Суслова. Имеет большой опыт в сфере ЖКХ, «курировал вопросы строительства, капитального ремонта и жилищно-коммунального хозяйства», да-да. Мы поняли! И вполне возможно, что кандидатуру Суслова наверняка утверждал лично губернатор Ситников, ведь согласно именно его постановлению и был создан этот Фонд. Правда, если да, то, скорее всего, неофициально, потому что…

А КАК ЖЕ КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ?

Как мы уже написали в самом начале, есть такой закон «О противодействии коррупции». Согласно статье 12, любой госслужащий (а прокурор именно им и является) не имеет права в течение двух лет после увольнения занимать иные должности без согласования соответствующей комиссии по урегулированию конфликтов интересов. И вот такой вопрос у нас — а рассматривалось ли комиссией по урегулированию конфликтов интересов при прокуратуре Костромской области трудоустройство Суслова Сергея Леонидовича на эту высокооплачиваемую должность в Фонде, подведомственном администрации Костромской области и самому губернатору Ситникову? Зададим мы вопрос и прокурору Костромской области Юрию Владимировичу Рываеву — как так получилось, что его первый заместитель менее, чем через два года после увольнения стал руководителем организации, учредителем которой является администрация Костромской области и департамент строительства ТЭК и ЖКХ, за кем Суслов Сергей Леонидович длительное время осуществлял надзор?

Чем ещё может быть опасна настоящая должность бывшего высокопоставленного работника прокуратуры? А тем, что занимая руководящую должность, Сергей Леонидович воспитал не одно поколение прокуроров. Все его знают, он пользуется уважением и имеет авторитет. И теперь, будучи в составе команды губернатора Костромской области, как вы думаете, сможет ли он повлиять на решения своих бывших подчинённых, если они будут проводить проверки в отношении администрации Костромской области, профильных департаментов? Мы вот думаем, что сможет, и ещё как! Тем более что…

И ВИШЕНКА НО ТОРТЕ!

Нам стало известно, что в администрации города Костромы, в отделе по работе со СМИ работает некая Суслова Елена Сергеевна. Совпадение? Не думаем… Вероятно, Суслова Елена Сергеевна является дочерью Суслова Сергея Леонидовича. Как считаете, друзья, может дочь попросить своего папу быть, скажем так, помягче при осуществлении надзора за деятельностью организации, где она трудится, за администрацией города Костромы? Мы вот думаем, что запросто. И Суслов мог не в полной мере использовать свои полномочия по защите прав граждан.

В курсе ли всего этого прокурор Костромской области Юрий Рываев, в курсе ли комиссия по конфликту интересов?

Может быть, прокурору стоит пересмотреть все те вопросы, которые мы длительное время поднимали перед прокуратурой города и области? Пересмотреть с участием Общественной приёмной КПРФ и регионального отделения партии — ведь многие из них так остались нерешёнными.

Данная статья является открытым обращением в Генеральную прокуратуру РФ по вопросу пересмотра решения комиссии по конфликту интересов прокуратуры Костромской области.

Дорогие читатели, подписчики — поделитесь этой статьей со своими друзьями, коллегами, знакомыми — пусть все знают правду. И, конечно же, присоединяйтесь к нам, давайте бороться с коррупцией вместе!