Министр Орешкин об экономическом неравенстве в России
- Опубликовано
- 18 января 2019 года
Уровень экономического неравенства остается недопустимо высоким. Об этом заявил Министр экономического развития РФ Максим Орешкин на Гайдаровском форуме. Но это характерно для всего мира, — нашел он оправдание. Об этом сообщает ТАСС.
«Здесь, конечно, для России очень важно делать выводы. Здесь на позитивный тон настраивает та динамика [сокращения неравенства], которая была представлена в обоих исследованиях (экспертные исследования о динамике неравенства, рассмотренные в рамках дискуссии на форуме — прим. ТАСС), но при этом я согласен с посылом, что у нас он [уровень неравенства] остается недопустимо высоким», — сказал он.
Министр подчеркнул, что высокий уровень неравенства опасен тем, что некоторые слои населения лишаются доступа к качественным услугам образования и здравоохранения. Из-за этого может осложниться развитие человеческого капитала, считает он.
Орешкин указал, что проблема неравенства характерна для глобального мира в целом. По мнению министра, именно с поляризацией общества связаны результаты выборов в США, протесты «желтых жилетов» во Франции. Кроме того, Орешкин уверен, что «торговые войны», инициированные США, — это попытка обвинить Китай и Россию во внутренних проблемах социально-экономического развития и замаскировать внутренние проблемы.
«Поэтому без нахождения «глобального лекарства» для этой проблематики, этого тренда, который сложился за последние 20-30 лет, мы будем видеть более сильные негативные влияния на глобальную экономическую динамику не только в текущей перспективе, но и в глобальной перспективе, в долгосрочной перспективе», — считает министр.
Орешкин отметил, что структура национальных проектов в РФ выстроена сейчас таким образом, чтобы постараться избежать таких проблем в будущем. «Это (развитие России к 2050 году) будет зависеть от того, насколько тому поколению, которое в тот момент станет доминирующим в нашей стране, будут доступны услуги образования, и насколько оно сможет полностью реализовать свой потенциал, который заложен в людях», — подчеркнул он.
Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.
Другие материалы
-
Красная линия: Госдума голосами единороссов отказала многодетным отцам в отсрочке от мобилизации
2 августа 2024 г.
Госдума голосами «Единой России» отклонила проект закона об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов, которые имеют трех и более детей, который предложила КПРФ.
-
Почему СМИ удалили новости о новом подрядчике?
6 марта 2024 г.
Помните, год назад мы рассказывали о концессионной афере в сфере ЖКХ, когда тепловые сети были переданы в частные руки ТГК-2? В нашем распоряжении есть ответы из прокуратуры, где сказано прямо, что концессионер не исполнил своих обязательств в полном объеме — на конец 2021 года план по реконструкции тепловых сетей был выполнен лишь на 27,5%, а за текущий период 2022 года (на момент получения ответа) — вообще лишь на 0,5%.
-
В КПРФ предложили освободить от НДФЛ пенсии работающих пенсионеров
18 декабря 2024 г.
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) предложил не облагать налогами накопительную часть пенсий работающих пенсионеров.
-
И снова про мост: шапкозакидательство в сочетании с непрофессионализмом
10 октября 2024 г.
Костромские власти решили всё-таки потихоньку «расчехлить» неприятную правду, касающуюся ремонта моста — его завершение планируют перенести на следующий год.
-
Газета «Правда»: есть над чем задуматься премьеру
14 мая 2024 г.
10 мая Госдума при одобрении четырёх парламентских фракций утвердила на должность председателя правительства внесённую президентом кандидатуру Михаила Мишустина. Фракция КПРФ воздержалась при голосовании. И этому есть веские причины, о которых подробно сказал лидер коммунистов Геннадий ЗЮГАНОВ в своём выступлении с трибуны Госдумы.
-
Приговор капитализму
25 апреля 2024 г.
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин прокомментировал данные свежего социологического опроса «Левада-центра»*, посвящённого В.И. Ленину.
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля в 12:11
Уважаемые товарищи!
-
Продолжаем борьбу за строительство перехода через железнодорожные пути!
В среду в 18:00
Сегодня в Нерехте состоялась встреча с участием представителей РЖД, транспортной прокуратуры, городской администрации и наших товарищей — депутата Совета депутатов г. Нерехты Ильи Дзезюли и председателя Общественной приёмной КПРФ Андрея Тарасова. Обсуждался вопрос строительства пешеходного перехода через железнодорожные пути в районе вокзала.
-
В четверг в 10:11
Димитровская районная организация ветеранов города Костромы направила партию свежих овощей в город Волгореченск. Огромное спасибо за сотрудничество!
-
Даже в выходные — за диалог с народом!
Сегодня в 15:32
Сегодня, в выходной день, активисты первичного отделения №7 КПРФ города Костромы вышли к торговому центру «Галерея», чтобы провести опрос граждан в рамках всероссийского народного референдума, инициированного партией.
-
Внимание, свежая газета!
Во вторник в 10:56
Друзья, встречайте февральский выпуск нашей газеты «Что делать? в Костроме». О чем мы пишем в этот раз?
-
Вчера в 10:38
Вместе с первым секретарём Костромского областного отделения КПРФ Валерием Ижицким наши товарищи вышли в центр города, на площадь Сусанинскую, чтобы пообщаться с жителями и узнать их мнение по вопросам референдума.