Трагический день русской поэзии
- Опубликовано
- 8 февраля 2019 года
182 года назад, 8 февраля 1837 года, состоялась печально знаменитая дуэль на пистолетах между великим русским поэтом камер-юнкером Александром Пушкиным и поручиком бароном Жоржем де Геккерном, более известным в России как Дантес. Поединок прошёл на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи.
Пушкин был спровоцирован слухами и намеками из анонимных писем о неверности его жены Натальи Николаевны. В то время для начала конфликта возникшая молва могла играть большую роль, чем реальное положение дел. Первым вызов на дуэль Дантесу послал Пушкин ещё в конце 1836 года. Но через неделю после вызова Жорж сделал предложение Екатерине Гончаровой — сестре Натальи Николаевны, свояченице Пушкина, и дуэль пришлось отложить. Но отсрочка ничуть не охладила пыл русского поэта. В январе 1837 года он отправил Геккерну-отцу письмо, где чрезвычайно резко отозвался о нём как об отце и всё, что думает о поведении его приёмного сына. Поэт знал, что письмо носит явно оскорбительный характер и спровоцирует новую дуэль. В тот же день Луи Геккерн через секретаря письмом объявил Пушкину, что от его имени Дантес делает ему вызов.
Условия дуэли изначально не предполагали, что оба дуэлянта могут выжить. Противники должны были стреляться с расстояния двадцати шагов друг от друга, барьер составлял десять шагов, стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру. В результате Пушкин был смертельно ранен в живот, ответным выстрелом он всего лишь легко ранил Дантеса в правую руку. Поэта привезли домой, на набережную реки Мойки, дом 12, где перед смертью он промучился ещё два дня и скончался 10 февраля 1837 года от перитонита.
На следующий день после смерти в «Литературных прибавлениях к Русскому инвалиду» было напечатано известное краткое извещении о смерти Пушкина, начинавшееся со слов: «Солнце русской поэзии закатилось!»…
На месте дуэли, в сквере у пересечения Коломяжского проспекта и железнодорожной линии Сестрорецкого направления, установлен памятный обелиск.
«Парламентская газета»
Другие материалы
-
Приговор капитализму
25 апреля 2024 г.
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин прокомментировал данные свежего социологического опроса «Левада-центра»*, посвящённого В.И. Ленину.
-
Красная линия: Госдума голосами единороссов отказала многодетным отцам в отсрочке от мобилизации
2 августа 2024 г.
Госдума голосами «Единой России» отклонила проект закона об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов, которые имеют трех и более детей, который предложила КПРФ.
-
И снова про мост: шапкозакидательство в сочетании с непрофессионализмом
10 октября 2024 г.
Костромские власти решили всё-таки потихоньку «расчехлить» неприятную правду, касающуюся ремонта моста — его завершение планируют перенести на следующий год.
-
В КПРФ предложили освободить от НДФЛ пенсии работающих пенсионеров
18 декабря 2024 г.
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) предложил не облагать налогами накопительную часть пенсий работающих пенсионеров.
-
Почему СМИ удалили новости о новом подрядчике?
6 марта 2024 г.
Помните, год назад мы рассказывали о концессионной афере в сфере ЖКХ, когда тепловые сети были переданы в частные руки ТГК-2? В нашем распоряжении есть ответы из прокуратуры, где сказано прямо, что концессионер не исполнил своих обязательств в полном объеме — на конец 2021 года план по реконструкции тепловых сетей был выполнен лишь на 27,5%, а за текущий период 2022 года (на момент получения ответа) — вообще лишь на 0,5%.
-
Газета «Правда»: есть над чем задуматься премьеру
14 мая 2024 г.
10 мая Госдума при одобрении четырёх парламентских фракций утвердила на должность председателя правительства внесённую президентом кандидатуру Михаила Мишустина. Фракция КПРФ воздержалась при голосовании. И этому есть веские причины, о которых подробно сказал лидер коммунистов Геннадий ЗЮГАНОВ в своём выступлении с трибуны Госдумы.
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля в 12:11
Уважаемые товарищи!
-
Сегодня в 10:38
Вместе с первым секретарём Костромского областного отделения КПРФ Валерием Ижицким наши товарищи вышли в центр города, на площадь Сусанинскую, чтобы пообщаться с жителями и узнать их мнение по вопросам референдума.
-
Продолжаем борьбу за строительство перехода через железнодорожные пути!
В среду в 18:00
Сегодня в Нерехте состоялась встреча с участием представителей РЖД, транспортной прокуратуры, городской администрации и наших товарищей — депутата Совета депутатов г. Нерехты Ильи Дзезюли и председателя Общественной приёмной КПРФ Андрея Тарасова. Обсуждался вопрос строительства пешеходного перехода через железнодорожные пути в районе вокзала.
-
Вчера в 10:11
Димитровская районная организация ветеранов города Костромы направила партию свежих овощей в город Волгореченск. Огромное спасибо за сотрудничество!
-
В понедельник в 15:40
Костромские коммунисты продолжают сбор подписей в рамках проведения народного референдума, организованного партией КПРФ.
-
Внимание, свежая газета!
Во вторник в 10:56
Друзья, встречайте февральский выпуск нашей газеты «Что делать? в Костроме». О чем мы пишем в этот раз?