А какие проблемы? А проблем нет!

Опубликовано
6 июля 2017 года

Сегодня губернатор региона отчитался перед депутатами о своей работе и деятельности администрации в 2016 году.

В ежегодном отчёте, с которым на заседании областной Думы выступил Сергей Ситников, прозвучало много цифр и фактов, характеризующих состояние экономики и социальной сферы. Говорилось и о положительной динамике, и о росте собственных доходов, и даже об увеличении продолжительности жизни. Но ничего не услышали депутаты от губернатора о проблемах, которые мешают развиваться области и которые пока не решены. Как заметил один из депутатов, складывалось впечатление, что мы в разных областях живем. Вот как прокомментировал ежегодный отчёт губернатора первый секретарь Костромского обкома КПРФ, депутат областной Думы Валерий Ижицкий:

— В социально-экономической ситуации, сложившейся сегодня в стране, Костромская область, разумеется, не может, разом преодолеть все существующие проблемы. В минувшем году определённые подвижки есть. Это хорошо. Плохо то, что не прозвучало анализа слабых мест, в том числе в образовании, здравоохранении, в деле оказания социальной помощи людям.

Анализ такой необходим для определения приоритетов в дальнейшей работе. И депутаты- не вольные слушатели, а участники процесса. Наша задача — не констатировать хорошие цифры, проценты роста, а заострять внимание на проблемах и поиске путей для их преодоления.