10 апреля — день в истории

Опубликовано
10 апреля 2024 года

Друзья, а вы знаете, что именно 10 апреля Сталинград получил своё название?

10 апреля 1925 года по ходатайству трудящихся Царицына Президиум ЦИК СССР постановил переименовать город Царицын в Сталинград.

«… При обсуждениях выносились предложения назвать город Сталинградом, Мининградом, Красным Верденом и др. 1 января 1925 г. городской Совет РК и КД принял постановление о переименовании города.

В нём говорилось: «Рабоче-Крестьянская власть отбрасывает, как ненужное, всё, являющееся пережитком старого и заменяет его новым, соответствующим духу великой пролетарской революции. К числу таких наследий относится и название нашего города».

Принимая во внимание, что в героические дни обороны Царицына «в рядах царицынских рабочих в качестве представителя центральной власти и проводника её политики по всему Юго-Восточному краю был товарищ Сталин…» и высказанное единодушное мнение трудящихся, городской Совет постановил «город Царицын переименовать в Сталинград»

Причем сам Иосиф Виссарионович изначально был против того, чтобы город был назван его именем.

Сегодня этот город называется Волгоградом, но однажды обязательно настанет время, когда он вернёт своё прежнее имя. И тогда будет и над Кремлём развеваться красное знамя.

Изображение: из открытых источников сети Интернет.