Инициатива коммунистов сегодня востребована

Опубликовано
26 октября 2016 года

Недавно в Совете Федерации прошло заседание «круглого стола», на котором обсуждался вопрос определения размеров ежемесячного пособия на ребёнка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов.

36708_pristavy

 

Участники обсуждения отмечали, что невыплата алиментов в нашей стране приобрела масштабы социального бедствия. Взыскание денег с их неплательщиков нередко выливается в многомесячный процесс. И пока он длится, матери не получают средств на содержание ребенка. Для решения проблемы было высказано мнение о создании федерального и региональных алиментных фондов, из которого матери, а иногда и отцы, имеющие право на получение алиментов, могли бы получать положенные на содержание ребенка деньги до тех пор, пока уклоняющейся не начнёт выплату алиментов. А затем должнику предстоит возместить бюджету деньги, выплаченные за это время на содержание ребёнка.

«Рассмотренная в Совете Федерации проблема, к сожалению, не нова,- заметил первый секретарь Костромского обкома КПРФ, депутат областной Думы Валерий Ижицкий. – Служба судебных приставов лет 15 обращает внимание на эту проблему. Вопрос о помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, мы обсуждали в областной Думе пятого созыва. Тогда фракция КПРФ предложила доплачивать таким детям из областного бюджета, а затем взыскивать бюджетные деньги с родителей-уклонистов. «Единая Россия» нас не поддержала. И вот сегодня Совет Федерации дозрел до решения этой проблемы, которую мы предлагали решать ещё в марте 2008 года. А за эти годы, скольким детям можно было бы помочь?»