Когда проводить выборы

Опубликовано
30 сентября 2016 года

Глава ЦИК России Элла Памфилова считает, что выборы лучше проводить в конце сентября или начале октября.

1468855748_327700

 

Глава ЦИК высказала мнение, что одной из причин низкой явки стала недоработка организаторов выборов, было мало времени – и информационная кампания, которая бы обеспечила приход избирателей, была слабая. Кроме того, есть мнение, что неудачным было время проведения выборов, что и привело к снижению явки.

«На сегодняшний день, моя точка зрения, что да, по крайней мере, на конец сентября — начало октября. Было бы гораздо лучше», — сказала Памфилова, отвечая на вопрос журналистов федеральных СМИ о том, считает ли она правильным перенос единого дня голосования на более поздние сроки.

Памфилова подчеркнула, что «есть такая практика по целому ряду  европейских стран». При этом она отметила, что вопрос возвращения в законодательство порога явки требует обсуждения.

«Не думаю, что перенос выборов на конец сентября — начало октября существенно повлияет на явку,- прокомментировал предложение Эллы Памфиловой первый секретарь Костромского обкома партии Валерий Ижицкий. — Люди в это время ещё занимаются садово-огородными делами, грибная пора, как правило, ещё не отошла, бархатный сезон отпусков не завершился. Важно и то, что сама избирательная кампания приходится на лето, когда людям совсем не до политики. До 2016 года выборы проводились в декабре. Вот к этому варианту и надо вернуться. Но вряд ли это будет».

Как сообщил руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, партия сейчас обобщает итоги выборов и готовит пакет изменений в избирательное законодательство, «в том числе о переносе единого дня голосования».

Соловьев подчеркнул, что скептически относится к заявлениям Памфиловой. «Вряд ли ей кто-то позволит что-то менять», — заметил он.

По словам главы юрслужбы КПРФ, партия планирует внести поправки в ноябре.