Коммунисты обсудили проблемы села на большом Совете

Опубликовано
26 июля 2016 года

По инициативе коммунистов на базе народного объединения «Звениговский» в Марий Эл сегодня прошёл Всероссийский совет работников агропромышленного комплекса.

gva1

 

В работе аграрного форума приняло участие около 1,5 тысяч человек из регионов страны, в том числе, руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, ученые и специалисты по животноводству, растениеводству, переработке сельхозпродукции, руководящие работники министерств и ведомств.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов представил участникам Совета отраслевую программу КПРФ «Десять шагов к обеспечению продовольственной безопасности страны».

Программа коммунистов, в частности, предполагает направление на поддержку агропромышленного комплекса России как минимум 10% от расходной части федерального бюджета. Среди других первоочередных мер, на которых настаивает КПРФ, – освобождение от налогов и серьезное снижение налоговой нагрузки для сельхозпроизводителей, восстановление отечественного машиностроения, разрушенной системы подготовки кадров для села.
Программа содержит специальный раздел, посвященный социальной жизни села, включающий развитие инфраструктуры сельских территорий, включая газификацию, строительство дорог, школ, больниц и других социальных объектов; доведение заработной платы сельских тружеников до уровня средней зарплаты по экономике.

Законодательное обеспечение программы потребует, по мнению ее разработчиков, принятия законов «Об охране почв», «О социальном развитии села», внесение поправок в Федеральный закон «О бюджете Российской Федерации», изменения Земельного, Лесного и Водного кодексов, а также ряда других федеральных законов.
Вот как прокомментировал предложения КПРФ по развитию села и обеспечению продовольственной безопасности страны первый секретарь Костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий:

● КПРФ продолжает работу по формированию конкретных предложений выхода из кризиса отечественной экономики. Очередной форум был посвящён проблемам АПК, а точнее, путям решения этих проблем. Программа КПРФ подготовлена не на пустом месте. У коммунистов есть замечательный опыт создания народных предприятий, работа которых получила признание не только в России, но и за её пределами.  Ценность программы КПРФ о развитии сельского хозяйства состоит ещё и в том, что коммунисты говорят о конкретных и понятных  механизмах реализации своих предложений.