Костромские пенсионеры… слишком состоятельны

Опубликовано
16 ноября 2017 года

14 ноября на заседании комитета областной Думы по здравоохранению, социальной политике и занятости населения депутаты рассмотрели ход исполнения областного закона «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области».

Повышены тарифы на коммунальные ус

Данный закон был принят по инициативе единороссов в июне 2016 года и позиционировался как альтернатива закону о детях войны, который требовали принять коммунисты. Но альтернатива получилась абсолютно несостоятельной — прописанные в законе выплаты и компенсации оказались не востребованы.

Как сообщил на заседании комитета заместитель председателя Думы Сергей Деменков, за 5 месяцев прошлого и 10 месяцев нынешнего года за установленными законом мерами соцподдержки обратилось 202 человека, а получили их всего 111. Это при том, что потенциальных получателей — граждан старше 70 лет, в Костромской области проживает почти 63 тысячи человек.

Крайне скромно выглядит поддержка старшего поколения и в денежном выражении: в 2016 году на реализацию закона было направлено 50 тысяч рублей, в 2017-ом освоено 760 тысяч из заложенных в областном бюджете 10,2 млн. рублей.

Основной причиной для отказа в выплатах было названо превышение дохода заявителя над установленным ограничением – двукратной величиной прожиточного минимума пенсионера. Получается, что закон о поддержке старшего поколения не работает потому, что костромские старики… слишком состоятельны.