Мнение по поводу

Опубликовано
22 июля 2016 года

Недавно депутаты законодательного собрания Краснодарского края  внесли в Государственную Думу проект закона  о расширении действия системы «Платон». Суть их инициативы в том, чтобы заставить владельцев грузовиков платить за проезд не только по федеральным, но и региональным трассам.

Фото Головников

 

Идею краснодарских законодателей прокомментировал секретарь по протестным действиям Костромского обкома КПРФ, депутат областной Думы Вячеслав Головников:

● Прежде всего, хочу напомнить, что на прошедшем в марте митинге протеста костромские коммунисты жёстко заявили свою позицию о недопустимости дальнейшего роста цен и поднятия платы за проезд большегрузов. «Платон» действует уже более полугода, акцизы с 1 апреля выросли. Власти обещали, что цены на топливо будут расти незаметно, однако в среднем цена бензина возросла уже на 1,5 -2 рубля за литр. Для разовой заправки, может, и не ощутимо. А если несколько раз в неделю приехать на заправку – по карману ударяет. И рядовых граждан, и сельхозтоваропроизводителей. Думаю, что жители нашей области это ощутили.

А сегодня мы видим, что отдельные законодатели пошли дальше. Понятно, что депутаты Краснодарского края подготовили инициативу с целью пополнения дорожного фонда. Но не следует забывать, что большие грузовики возят всевозможные товары. А следовательно, введение дополнительных сборов невольно приведёт, прежде всего, к удорожанию продуктов, которые они транспортируют. И вновь пострадает население. Коммунисты выступают против любого удорожания и повышения, против того, чтобы проблемы решались за счёт простых граждан.

Повышение акцизов на бензин с 1 апреля, как известно, было инициативой Правительства РФ, и получило поддержку парламентского большинства.  И не приходится сомневаться, что инициативы подобные Краснодарской могут быть также поддержаны, если вновь партия власти окажется в большинстве по итогам предстоящих выборов в Государственную Думу.