«Необходимо объединить русский дух»

Опубликовано
15 ноября 2018 года

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов считает, что России необходимо сделать всё, чтобы русский язык сохранился на территории стран бывшего СССР и всего мира.

db7104c199b05de3218436d8e54752b6

 

Об этом он заявил 15 ноября в ходе круглого стола «Судьба русского языка — судьба народа», посвящённый 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Тургенева.

«Уверен, что наша страна обязана сделать всё необходимое для того, чтобы сохранить русский язык на всём пространстве бывшего Советского Союза и во всём мире», — сказал он.

По словам политика, необходимо объединить русский дух, русское слово и защитить русский язык, который «всегда нам помогал в самые трудные времена».

«На земле более 200 стран, но только десяток имеет тысячелетнюю историю, на одной руке можно перечислить страны, которые изобрели все виды художественного и научно-технического творчества и внесли в мировую сокровищницу огромный вклад. И только две страны не теряли своего суверенитета. Наша страна подходит под все эти критерии», — сказал он.

Зюганов подчеркнул, что почти 700 лет России приходилось с оружием в руках защищать своё право жить и говорить на своём языке и исповедать свою веру, «поэтому так важно продолжать лучшие традиции своих дедов и прадедов».

Русский писатель, поэт, публицист и драматург Иван Тургенев родился 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орловской губернии. Он заложил основы русского классического романа, его мастерство высоко ценили великие современники не только в России, но и в Западной Европе и Америке.