О задачах КПРФ при проведении выборов

Опубликовано
26 декабря 2017 года

Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на втором этапе XVII съезда КПРФ.

34266d_53b1b4_ssi_9766_novyi-razmer

Уважаемые товарищи!

Делегаты и гости съезда!

В мае этого года, открывая наш съезд, мы заявили, что страна находится в чрезвычайно сложной ситуации. Внешние противники России всё меньше скрывают свою враждебность. Они стремятся полностью сломить нас с помощью экономических санкций, которые используют в качестве орудия политического давления. Фактически нам объявлена самая настоящая война на уничтожение. И в этой войне нашим противникам помогает жестокий социально-экономический кризис. Он порождён утвердившимся в стране криминальным капитализмом, алчностью и безответственностью олигархии, бездарным управлением социальной и экономической сферой, которое находится в руках либералов из правительства.

Выйти из губительной колеи

За семь месяцев, прошедших после открытия нашего съезда, ситуация не только не улучшилась, но и усугубилась. Это полностью подтверждает правоту заявленной нами позиции: проводимый властью социально-экономический курс не просто бесперспективен, он откровенно губителен. Этот курс противоречит интересам народа и не отвечает делу укрепления независимости России. Не решив задачу самостоятельного развития страны, мы не сможем уберечь нашу Родину от катастрофы.

Национальная промышленность продолжает деградировать. Сокращается прибыль российских предприятий. В этом году она снизилась в среднем на 10 процентов. Всё больше предприятий становятся банкротами. В третьем квартале текущего года с рынка ушли почти 700 строительных компаний. Это максимальный показатель за всю современную историю России. На грани банкротства примерно пятая часть строительных организаций.

Несмотря на рекордные урожаи, нищает село. На пути сельских тружеников стоят бюрократия и казнокрадство, спекулянты и перекупщики, распоясавшаяся торговая мафия, нагло присваивающие прибыль сельхозпроизводителей.

Власть регулярно обещает поддержку малому и среднему бизнесу. Но эти обещания оказываются обманом. Уже тысячи предприятий вынуждены прекратить свою деятельность. Люди теряют работу, а экономика съёживается, как шагреневая кожа.

Посмотрите, что в это время происходит в Китае. Под руководством коммунистов он демонстрирует колоссальные экономические успехи. Здесь прибыль предприятий в целом выросла почти на четверть в сравнении с 2016 годом. Вот наглядное доказательство безусловных преимуществ социалистической системы управления. Экономика процветает там, где она не отдана на разграбление олигархам, а находится под ответственным государственным контролем.

Периферийный капитализм, утвердившийся в России, лишает её кровно необходимых инвестиций, полностью перечёркивает перспективы инновационного развития и модернизации. Невозможно говорить о модернизации, о самостоятельном развитии страны, если производство держат на голодном пайке, не вкладывают в него необходимые средства.

При такой системе Россия обречена на отсталость и стремительную утрату конкурентоспособности. Даже среди крупнейших российских компаний доля внедряющих инновации и принципиально новые технические решения не достигает и 10 процентов. За последние шесть лет их число снизилось в три раза. В то же время в ведущих мировых странах инновации постоянно внедряют 50—60 процентов компаний.

Отсутствие инвестиций и отказ от внедрения научно-технических новшеств порождают технологический коллапс, прямо угрожающий безопасности страны. Уже половина оборудования в российской промышленности изношена и требует срочного обновления. Даже в нефтегазовой отрасли этот плачевный показатель достиг 55%. Если не отказаться от нынешней разрушительной политики, нас уже в ближайшие годы ждёт настоящая катастрофа.

Народ по-прежнему кормят лживыми заклинаниями, что только свободный рынок и крупный бизнес способны вытащить страну из кризиса. Но олигархи, наживающиеся за счёт ресурсов России, как и прежде, отказываются вкладывать в нее свои капиталы. И, пользуясь попустительством власти, всё активнее выводят их за рубеж.

Отток капитала из страны стремительно нарастает. За 2017 год он утроился по сравнению с прошлым годом. Продолжается процесс откровенного разграбления России. После предательского развала СССР и социалистической системы в иностранные банки и офшоры выведено уже более 60 триллионов рублей.

Правительство само организует вывод средств за рубеж. Оно размещает значительную часть российских резервов в банках западных государств. Тех, что занимают всё более враждебную позицию по отношению к нашей стране. Тем самым правящие круги не только усиливают долговую зависимость России, но и ставят под угрозу её финансовую безопасность.

Социальное и имущественное расслоение в российском обществе колоссально. И оно продолжает увеличиваться. Международные исследовательские организации ставят нашу страну на одно из первых мест в мире по этому позорному показателю.

Уже более 60 процентов национального благосостояния находятся в руках российских долларовых миллионеров, а 30 процентов — в руках долларовых миллиардеров. За предыдущий год две сотни богатейших собственников нарастили своё состояние на 100 миллиардов долларов. Всего же они прибрали к рукам 460 миллиардов — два годовых бюджета страны. А с начала нынешнего года совокупное состояние 28 главных российских богачей выросло ещё на 22 миллиарда долларов. По росту числа долларовых миллионеров Россия уверенно удерживает первое место в мире. Наживающиеся на кризисе нувориши пьянеют от собственной алчности и безнаказанности.

Одновременно с этим продолжается обнищание абсолютного большинства граждан. Их реальные доходы снижаются четыре года подряд. И конца массовому обнищанию не видно.

В ходе опросов уже каждый четвёртый называет своё материальное положение плохим или очень плохим. 40 процентов говорят о нехватке средств на покупку еды и одежды. Более четверти семей не в состоянии оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Каждому пятому не на что купить жизненно необходимые лекарства. И это в богатейшей стране мира!

Ситуацию усугубляет задолженность по заработной плате. Она приблизилась к 4 миллиардам рублей. Уровень безработицы, по данным ВЦИОМ, вдвое превышает официальный и достигает 11%.

Массовое обнищание толкает страну к бунту. Но власть не только не желает этого признавать. На фоне стремительного нарастания бедности те, кто управляют экономикой, всё громче заявляют обществу о сокращении социальных выплат. Грозят повышением пенсионного возраста. Всё откровеннее оправдывают полный отказ государства от социальных обязательств.

Один из важнейших в стране — закон о государственном бюджете. Откровенная безответственность правительства России и «партии власти» проявляется при использовании государственных средств. Каждый год Счётная палата вскрывает нарушения на триллионы рублей. Из-за несоблюдения бюджетного кодекса только за первое полугодие 2017 года ущерб составил 966 миллиардов рублей — вдвое больше, чем в прошлом году. Эта сумма в полтора раза превышает расходы текущего федерального бюджета на образование, вдвое — на здравоохранение и в 13 раз — расходы на ЖКХ.

В конце ноября Государственная дума приняла бюджет на предстоящую трёхлетку. Представители правительства и «Единой России» не уставали хвалить этот документ. Однако его основные показатели не оставляют никаких надежд на выход страны из кризиса.

Принятый на 2018 год российский бюджет в долларовом выражении в 13 раз уступает американскому. В расчёте на одного человека он меньше в 6 раз. Заложено снижение реальных расходов по 13-ти из 14 разделов. Сфера ЖКХ потеряет более 40 процентов. Расходы на социальную политику будут урезаны на 17 процентов. Расходы на образование — на 7 процентов. Поддержка культуры сократится на треть.

Карл Маркс в своё время писал, что роль школ и учреждений здравоохранения будет значительно возрастать «по мере развития нового общества». В советское время так и было. Страна постоянно увеличивала расходы на образование, здравоохранение и пенсионное обеспечение. Теперь же либерально-буржуазная система постоянно урезает расходы по всем социальным направлениям.

Существенно увеличится лишь «обслуживание государственного и муниципального долга». За три года расходы по этому направлению вырастут на 20 с лишним процентов. Такой бюджет гарантирует только одно: дальнейшее технологическое отставание России, её деградацию и одичание.

В погоне за «западными ценностями» наша страна растеряла многих стратегических союзников. Мы подвергаемся разного рода нападкам. Россия испытала издевательства со стороны Международного олимпийского комитета, но не смогла предложить альтернативу в виде Игр доброй воли. Именно так сделал Советский Союз в 1984 году, превзойдя американскую олимпиаду по числу достижений.

Весной 2012 года В.В. Путин в третий раз вступил в должность главы государства. В тот момент в своих «майских указах» президент обещал народу взлёт экономики и рост благосостояния, рисовал перспективы успешного развития. Но сегодня и Счётная палата, и ведущие экономисты констатируют: за прошедшие годы большая часть «майских указов» не выполнена.

Уже стартовала новая президентская кампания. Власть принялась раздавать народу очередные обещания. Она уверяет, что следующий срок Путина принесёт России долгожданное процветание. Но как можно верить этому, если к концу текущего президентского срока, по сути, не выполнено ничего из того, что нам сулили в его начале?

Мы убеждены: лимит на громогласные обещания, не подтверждённые результатами, давно исчерпан. Как и лимит доверия к власти, которая не выполняет взятые на себя обязательства. Слепая вера в магию слов дорого обходится обществу. Так продолжаться больше не может.

Основные проблемы российской жизни продолжают нарастать.

1. Сырьевая зависимость страны только усугубляется и становится всё опаснее на фоне внешних санкций и неустойчивости мировых цен.

2. Возобновилось вымирание населения. Продолжается разрушение промышленного, научного и духовного потенциала России.

3. Покупательная способность граждан снижается, массовая нищета становится национальным бедствием.

4. Денежно-кредитная политика по-прежнему противоречит задаче оздоровления и развития экономики, решения социальных проблем.

5. Система государственного управления подтверждает свою неэффективность и неспособность противостоять кризисным процессам. В ней продолжает доминировать разрушительная идеология либерального фундаментализма. Механизмы стратегического и тактического планирования не заработали. Хаос в экономике усиливается.

6. Противоречия между интересами народа и интересами российского капитала продолжают резко обостряться. Русофобия и антисоветизм снова душат страну.

6. Раскол общества и массовый износ оборудования стали главной угрозой национальной безопасности России.

Настойчивые уверения власти в том, что страна выходит из кризиса, абсолютно не соответствуют реальности. Похоже, что те, кто несут ответственность за положение дел, готовы и дальше игнорировать проблемы, требующие срочного решения. Всё это грозит окончательным развалом экономики и социальным взрывом.

Либеральный финансово-экономический блок правительства справиться с ситуацией не способен. В этих условиях народно-патриотическим силам вдвойне важно как можно быстрее убедить общество: скорейшая смена социально-экономического курса — это вопрос выживания страны. Мы должны донести до него свою программу спасения и развития России — программу обновлённого социализма. Убедить граждан в том, что уберечь страну от потрясений может только реализация мер, которые предлагают те, кто в нынешних сложнейших условиях добился хороших результатов. И которые мы готовы неуклонно осуществлять, получив поддержку избирателей и придя к власти. Продолжение здесь:

https://kprf.ru/party-live/cknews/171630.html