Ольга Панова: «К нашим требованиям отнеслись серьёзно»

Опубликовано
7 июня 2017 года

Напомним, что 22 апреля по просьбе жителей города Волгореченска местное  отделение КПРФ провело митинг на тему: «Защита социальных и экономических прав граждан в сфере ЖКХ».

CAM00406

 

О результатах прошедшего митинга рассказывает секретарь местного отделения КПРФ Ольга Панова:

● Резолюция митинга была направлена восьми адресатам. Получены ответы из прокуратуры Волгореченска, администрации  и Думы города, администрации Костромской области, Костромской государственной жилищной инспекции (ГЖИ), департамента регулирования цен и тарифов.

Основные требования митингующих касались земельных участков под МКД и уборочных площадей, а также необоснованного повышения тарифов. Из ответов видно, что к нашим требованиям отнеслись серьезно. Была проведена работа. Организации обращались за разъяснениями в администрацию города и в УК «Коммунальщик».

По результатам проверки прокуратурой города в адрес главы Волгореченска внесено представление с требованием постановление «Об утверждении схемы уборки территории городского округа город Волгореченск» привести в соответствие положениям закона.

С целью объективного информирования граждан об основаниях изменениях размера платы за жилищные услуги ГЖИ дала несколько рекомендаций руководителю УК «Коммунальщик». Так, при информировании собственников помещений ему предложено давать полный расчет с обоснованием финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ. Рекомендовано также представлять анализ ценовых предложений на рынке услуг, работ и смет на выполнение запланированных видов работ.

К сожалению, нет ответа от депутатов Костромской областной Думы, к которым мы обращались с несколькими вопросами. Им предлагалось, в частности, настойчиво добиваться увеличения процента налоговых отчислений, оставляемых в субъекте, которые помогут в решении жилищных проблем, в том числе, в замене лифтов, содержании дорог, благоустройстве города, развитии муниципальных программ и предприятий. Целый блок предложений областным законодателям касался работы управляющих компаний, рекомендовано также рассмотреть вопрос о возвращении в закон о ЖКХ положения об ответственности государства перед гражданами за состояние жилищно-коммунального хозяйства областей России, её городов и районов.

Проведённая коммунистами акция оказалась небесполезной. Считаю, одним из главных её результатов стало понимание людей, что решения городских проблем  можно добиться, если заявлять о них сообща, громко и решительно.