Памятная медаль — сестре погибшего героя

Опубликовано
26 февраля 2018 года

В Вохме среди награждённых памятной медалью к 100 — летию Красной Армии — сестра рядового Советской армии Игоря Васькова, погибшего при исполнении интернационального долга.

DSCI4298

Уроженец Вохмы Игорь Васьков был в числе военнопленных, поднявших восстание в лагере на территории Пакистана. В зоне этого лагеря находились арсеналы с оружием и боеприпасами. Против восставших была применена артиллерия и авиация. И лагерь, и арсенал с оружием были уничтожены. Солдаты Советской армии погибли в неравном бою с моджахедами, но не сдались.

О событиях апреля 1985 года стало известно лишь в девяностых. Районные власти направляли ходатайство в Министерство обороны о награждении Игоря Васькова орденом Мужества. Однако в ответ получили сухое: «Не располагаем должной информацией».

22 февраля, в канун юбилея Красной Армии, секретарь Вохомского отделения КПРФ Анатолий Смёрдов вручил сестре героя Л.В. Скрябиной памятную медаль ЦК КПРФ. Вручение состоялось в присутствии коллектива и военного комиссара Вохомского и Октябрьского районов.