«Партия власти намерена поиграть с огнём»

Опубликовано
14 декабря 2018 года

Заместитель председателя ЦК КПРФ Д.Г.Новиков прокомментировал инициативу правительства об установке индивидуальных счётчиков на газ в 2019 году.

21edbd_img_4705
● Власть уже не знает, как «отблагодарить» тех, кто в силу разных причин доверился ей на последних выборах. Это опасная игра, потому что социально-экономическая ситуация в стране тяжелейшая. Да, сейчас во власти оказалось много молодых функционеров, которые ещё не сталкивались с серьёзным протестом. Потому-то у них возникает иллюзия вседозволенности и надежда на то, что народ будет терпеть вечно.

Однако реакция на пенсионную реформу и результаты сентябрьских выборов должны были насторожить власть. Пример Франции должен насторожить ещё больше. После разрушения СССР капитализм лишился стимула подкупать лояльность граждан социальными гарантиями. И все последние годы их стабильно урезали, как в нашей стране, так и в Европе.

Забавно, но на фоне массовых беспорядков во Франции западная пропаганда разоблачает заговор Путина на сей счёт. Российская пропаганда тоже идёт во все тяжкие и утверждает, что «жёлтые жилеты» — это месть Трампа за готовность президента Макрона создать европейскую армию. Тем временем власти Франции после месяца протестов выразили готовность идти на уступки. На 100 евро увеличили зарплаты, отменили часть налогов, отказались от повышения цен на топливо.

Зачем же Макрон так поступает, вместо того чтобы призывать народ к сплочению в борьбе с Трампом и Путиным? Видимо, французские власти всё же поняли, что «перегнули палку», урезая социально-экономические права граждан. И теперь ищут пути к компромиссу.

На этом фоне вице-премьер Козак предлагает до первого марта следующего года проработать вопрос установки так называемых интеллектуальных счётчиков на газ. Опыт установки счётчиков на воду показал, что такие меры — это введение новых сборов. Выгода для людей минимальна, а издержки растут — это приобретение счётчиков, их установка, регулярная поверка, изменение тарифов. И все эти расходы несёт простой гражданин. Уверен, что с газоснабжением будет то же самое — появляется налог на конфорки.

В общем, партия власти намерена поиграть с огнём. Ведь уже сейчас ясно, что 2019 год резко ухудшит жизнь населения России. Половина наших соотечественников и так находится за гранью бедствия. Только вот терпеть будут не все и не бесконечно долго.