Под давлением власти и с нужным результатом

Опубликовано
24 мая 2016 года

 22 мая в Костромской области, как и по всей России, прошли внутрипартийные праймериз «Единой Россией» или, точнее,  предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

prajmeriz

Накануне праймериз высокопоставленные члены партии «Единая Россия», включая премьер-министра Дмитрия Медведева, обещали обеспечить открытую и прозрачную процедуру голосования, которая позволит на конкурентной основе обеспечить свободный отбор лучших из лучших. При этом не только из числа членов «партии власти», но и, практически, из всех пожелавших принять участие в,  широко освещаемом центральными и региональными СМИ,  внутрипартийном мероприятии «Единой России». Однако, не смотря на благие пожелания,  праймериз в очередной раз прошли с использование пресловутого административного ресурса, с многочисленными нарушениями и скандалами, вбросами бюллетеней, «каруселями» и другими махинациями. «Абсолютной профанацией» назвал процедуру праймериз депутат от КПРФ Валерий Рашкин, предложив ее отменить.

Помимо этического аспекта, за который ратует этот коммунист, есть еще и финансовый: нынешние праймериз обошлись налогоплательщикам почти в 600 миллионов рублей.  «Очевидно, что цель проведения праймериз сегодня совсем не «отбор кандидатов», а обкатка технологий фальсификации и прощупывание мощи админресурса, единственного инструмента «Единой России», который помогает им нечестным путем получить голоса избирателей… — Говорит Валерий  Рашкин. — Вы только посмотрите… во всех регионах выявлены нарушения, людей свозят на участки автобусами, бюллетени пачками выносят из УИКов, а избирателей в открытую подкупают — вручают подарки, раздают продукты питания и агитируют прямо у входа в помещения для голосования».
С мнением коммуниста Рашкина солидарен и Сергей Обухов, секретарь ЦК КПРФ, член фракции КПРФ. По его мнению, «на предварительном голосовании «Единой России» были обкатаны административная машина и механизм контроля этой партии над зависимым электоратом. …К честным, свободным и независимым выборам это не имеет никакого отношения».

Со стороны руководства Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» прозвучало, что будто бы ни одной письменной жалобы на нарушение процедуры праймериз у нас в области зафиксировано не было.  Данное заявление, мягко говоря, не соответствует действительности.

В Костромской области, как и по всей России, во время проведения праймериз «партия власти» на всю катушку использовала административный ресурс для принуждения зависимых слоев населения к участию во  «внутрипартийном» мероприятии ЕР и к голосованию только за тех, на кого им было указано со стороны начальства. Отсюда и вполне ожидаемый результат, который был заранее запланирован костромскими «единороссами» и лично губернатором Сергеем Ситниковым: победителями праймериз были признаны Алексей Ситников и Иван Богданов.

Прошедшие праймериз подтвердили, что на предстоящих выборах в Государственную Думу ожидать от «Единой России» честной конкурентной борьбы – занятие бессмысленное и абсурдное. «Единая Россия» — это партия лжи, способная только лишь на манипуляции,  фальсификации  и обман избирателей.