Проблемы дольщиков власть замалчивает

Опубликовано
28 апреля 2017 года

Костромичи побывали на Всероссийском съезде обманутых дольщиков, который прошёл в Москве 25 апреля.

DSC05471

 

Съезд обманутых дольщиков был организован и проведён КПРФ. В нем приняли участие 575 делегатов из 28 регионов России. О состоявшемся разговоре, его итогах рассказала участник форума, представитель дольщиков долгостроя на Некрасовском шоссе Лидия Шушарова:

● Съезд показал, что проблема обманутых дольщиков не местечковая. Это серьёзная беда, которая касается большого числа регионов и людей. И то, что к ней привлечено внимание на федеральном уровне, даёт надежду на решение проблемы. Желающих выступить, поделиться наболевшим было много. Я рассказала о нашем долгострое. Каждый говорил о своём, но схема обмана застройщиками практически одна и та же. И всюду равнодушие органов власти на местах. Проблему дольщиков старались не замечать, отделывались отписками и обещаниями. Кстати, я думаю, проблема такого масштаба могла возникнуть только от бездействия чиновников, от замалчивания её. И мы благодарны КПРФ – единственной партии, уделяющей внимание обманутым дольщикам.

Обсуждение закончилось принятием резолюции. В ней мы, прежде всего, предлагаем внести изменения в 214 федеральный закон, чтобы сократить возможность для обмана дольщиков, максимально обезопасить людей, предлагаем установить персональную ответственность должностных лиц за сроки окончания строительства проблемных объектов. По нашему мнению, для оперативного решения вопросов по долгострою нужно создать рабочую группу при Минстрое РФ с участием обманутых дольщиков, а также организовать рабочую группу по контролю и мониторингу преступлений в сфере долевого строительства при Следственном комитете РФ.

Выступавший перед нами председатель партии КПРФ Геннадий Зюганов, заверил нас, что материалы съезда будут представлены Президенту страны на ближайшем заседании Госсовета, который пройдёт в мае с участием губернаторов.

Резолюцию также решено направить премьер-министру, спикеру Госдумы, генеральному прокурору, председателю СКР, а также всем руководителям регионов России.

d91f73_ssi_5569_novyi-razmer

 

DSC05465

DSC05461

5cec55_ssi_5553_novyi-razmer