Прожиточный минимум, как узаконенная нищета

Опубликовано
16 октября 2019 года

Минтруд предлагает снизить в России прожиточный минимум: для трудоспособного населения и детей – на 1,5%, для пенсионеров – на 1,6%. Инициативу ведомства комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий  Афонин

22a4772bbc840175e010195d5f466162

Не нужно быть профессором экономики, чтобы догадаться, что когда в августе-сентябре созревает новый урожай, несколько снижаются цены на овощи и фрукты. В этот период года, как правило, наблюдается наименьшая инфляция.  Но российские  чиновники настроенным любой ценой сэкономить на народе, чтобы использовать это краткое и сезонное явление как повод для снижения прожиточного минимум.

По официальным данным, в августе и сентябре индекс потребительских цен- инфляции-  снизился на 0,2%. Но перед этим в июле цены выросли на эту же величину. Да, в августе-сентябре заметно подешевели некоторые овощи – капуста, лук, морковь, свёкла, картофель. Но хлеб, крупы и молоко, которые также являются основной для рациона бедных, существенно не подешевели. За вычетом плодоовощной продукции, цены на продовольствие каждый месяц третьего  квартала поднимались на 0,2-0,3%. А непродовольственные товары и платные услуги только в июле подросли почти на процент. Следует также напомнить, что за 9 месяцев текущего года услуги ЖКХ подорожали на 4,4% (в том числе с июля – на 2,4%), транспорт – на 6,2%, медицинские и образовательные услуги – на 5%. И, конечно, никакого сезонного снижения цен на эти услуги в третьем квартале не было.

Вообще, структура прожиточного минимума в России весьма любопытна. В нём половина расходов приходится на продукты, а ещё по четвертушке – на непродовольственные товары и услуги. Но экономисты и социологи считают трату на питание половины бюджета признаком нищеты. Таким образом «прожиточный минимум» – это узаконенная нищета. А 20 млн. человек в нашей стране не дотягивают даже до этого порога.

Падение реальных располагаемых доходов населения продолжается шестой год подряд. Снижать величину прожиточного минимума в этих условиях просто кощунственно.