Юбилейная встреча в Чухломе

Опубликовано
17 ноября 2017 года

Чухломский райком КПРФ в районном центре и посёлке Судай организовал торжественные встречи в честь 100-летия Великого Октября.

DSC08880

О встрече в Чухломе рассказал бывший редактор районной газеты «Вперёд» Владимир Аржанцев:

— На встречу пришли работники предприятий, организаций, учреждений, приехали труженики села из бывших колхозов «Заветы Ленина», «Красное знамя», «Россия», совхозов «Векса», «Вигский», «Луч», «Жаровский», «Чухломский». Приглашены были и депутаты разных уровней – сельских, городского, районного и областного Советов депутатов трудящихся, народных депутатов советского периода. Ведущие вечера вспомнили все даты советского периода: гражданская война, коллективизация, восстановление народного хозяйства, ликвидация неграмотности, Великая Отечественная война, целина, советские комсомольские стройки, патриотическое комсомольское движение «С аттестатом зрелости, с комсомольской путевкой – в Нечерноземья». Речь шла о промышленности и сельском хозяйстве района, о здравоохранении, образовании, досуге, о построенных в советский период школах и детских садах, домах культуры и клубах, о том, что они вводились в строй к юбилейным датам Великого Октября.

Но в центре разговора, конечно же, были люди. Все присутствующие на встрече внесли достойный вклад в развитие района. Бывший секретарь исполкома райсовета Лидия Семенова ещё раз поблагодарила участников встречи за совместный труд, за выполнение государственных планов по заготовке и переработке древесины, сбор и сдачу государству зерна, молока и мяса, строительство производственных объектов и жилья.

Вспомнили  бывших секретарей РК КПСС В. Тупиченкова, А. Смирнова, председателя райисполкома Б. Молокова и многих других авторитетных и почетных руководителей района.

Уважаемым и достойным труженикам нашего края секретарь райкома Валентина Козлова вручила памятные медали «100-лет Великой Октябрьской социалистической революции». Награды получили: участник Великой Отечественной войны, рабочий Нольского лесопункта Николай Смирнов, участник Великой Отечественной войны, бывший работник КБО Алексей Кудрявцев. В числе награжденных «Почетные граждане Чухломского района» Борис Лебедев — бывший управляющий Дорковским отделением совхоза «Вигский», награжденный орденом «Трудового Красного Знамени» и орденами «Трудовой славы» III и II степеней и Михаил Кишенков — бывший директор ЛПХ, заслуженный работник лесной промышленности РФ, награжденный орденом «Знак Почета».

На этой встрече шесть достойных земляков героического поколения детей войны получили медали «Дети войны». Награды вручила Председатель общественной районной организации Галина Большакова.

Расходились по домам ветераны, но радость от встречи с друзьями, с коллегами, с которыми полностью отдавали себя работе, будет долго храниться в памяти. «Не помню, когда нас в последний раз так собирали, встречали и говорили спасибо за труд», — сказала организаторам встречи бывшая доярка Капиталина Валова.

Юбилейная встреча в честь 100-летия Великого Октября завершилась исполнением советских песен.