Зачем нам Госсовет?

Опубликовано
31 января 2020 года

Мнение экспертов

госсовет

На данный момент Госсовет — это совещательный орган при президенте, «содействующий реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти». Чем он будет заниматься после того, как получит статус конституционного органа, пока не объясняется

— Он будет заниматься основными направлениями внутренней и внешней политики, — лишь сказал глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

— У меня закладывается большие сомнения насчет закона о Госсовете. Может, его будет возглавлять царствующая особа в лице Путина. Может, даже «Единая Россия» не захочет за него голосовать. Возможно, президент готовит такой федеральный закон, что он либо царствующей особой себя назовет, либо кем-то подобным, — рассказал депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев.
— Мы закона пока не видели, поэтому утверждать что-то по поводу того, чем займется Госсовет, наверно, нельзя. Было предположение, что Госсовет — это орган, скорее, исполнительной власти, чем законодательной. Я бы предположил, что он являет собой некое совмещение этих ветвей: с одной стороны, это «коллективный бывший Минрегионразвития», с другой стороны — некий центр по выработке стратегии развития страны — у нас есть закон о стратегическом планировании. Я думаю, что где-то на пересечении этих двух понятий должно быть будущее Госсовета.— считает политолог Дмитрий Солонников.