9 января — день в истории
- Опубликовано
- 9 января 2024 года
Друзья, а вы знаете, что 9 января 1967 года в Тольятти началось строительство Волжского автомобильного завода? Первый автомобиль сошёл с конвейера в апреле 1970 года.
За несколько лет до этого события, в мае 1966 года в Турине (Италия) министр автомобильной промышленности СССР Александр Тарасов и президент итальянского концерна Fiat Витторио Валлетта подписали протокол «О сотрудничестве в области разработки конструкции автомобиля, проекта автомобильного завода и его строительства в СССР».
К середине 1960-х годов все автозаводы Советского Союза выпускали в сумме только 150-200 тысяч легковых машин в год. «Победы», «Волги», «Москвичи» и «Запорожцы» распределялись исключительно по спискам предприятий и организаций.
Примерно в это же время у населения в СССР, по оценкам Центрального статистического управления, оказалось некоторое количество «свободных» денег и правительство искало решение проблемы выросшего платежеспособного спроса.
В начале апреля 1966 года председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин на XXIII съезде КПСС объявил о необходимости постройки нового автомобильного завода.
Строительство было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Завод был возведен за рекордно короткие сроки — всего за три с половиной года.
Первый автомобиль — ВАЗ-2101 — сошёл с конвейера завода уже в апреле 1970 года. А 24 марта 1971 года Государственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь Волжского автозавода.
За всю историю автозавода в Тольятти здесь было собрано порядка 30 миллионов машин 50 различных серийных моделей.
Изображения взяты из открытых источников сети Интернет.
Другие материалы
-
24 октября: день, когда зажглись красные звезды
24 октября 2023 г.
Друзья, а вы знаете, что 24 октября 1935 года, на Спасской башне Московского Кремля была установлена первая пятиконечная звезда?
-
25 июля — день в истории. Советская женщина, советский космонавт.
25 июля 2023 г.
Друзья, а вы знаете, что 25 июля 1984 года советский космонавт Светлана Евгеньевна Савицкая стала первой в мире женщиной, вышедшей в открытый космос? Вне космического корабля она пробыла 3 часа 35 минут!
-
С Днём Сталинской Конституции!
5 декабря 2024 г.
5 декабря 1936 года VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов была принята Конституция СССР — основной закон первого в мире государства трудящихся, действовавший (с изменениями и дополнениями) до 1977 года.
-
День в истории: Апрельские тезисы Ленина
17 апреля 2024 г.
Друзья, продолжаем нашу рубрику «День в истории». Сегодня, 17 апреля, исполнилось 107 лет с того момента, когда Владимир Ильич Ленин выступил на собрании большевиков – участников Всероссийского Совещания Советов рабочих и солдатских депутатов с докладом «О задачах пролетариата в данной революции», названным позже «Апрельскими тезисами».
-
10 апреля — день в истории
10 апреля 2024 г.
Друзья, а вы знаете, что именно 10 апреля Сталинград получил своё название?
-
Сталин и Кострома
5 марта в 12:15
Сегодня — 5 марта, день, когда перестало биться сердце Иосифа Виссарионовича Сталина. Традиционно в честь этой даты коммунисты возлагают цветы возле памятников вождю — там, где они есть. Например, в Москве несут цветы на его могилу у Кремлёвской стены. Когда-то и в Костроме были памятники Иосифу Виссарионовичу Сталину. Какова же их судьба? А как ещё товарищ Сталин был связан с Костромой? Мы вам сейчас расскажем!
-
Приглашаем наблюдателей!
6 февраля 2025 г.
Уважаемые товарищи!
-
КПРФ зовёт на трибуны! Поддержим нашу футбольную команду!
20 марта в 14:05
Дорогие товарищи! 22 марта в 21:10 на стадионе СК «Динамо» состоится важнейший матч футбольной команды КПРФ в рамках III Кубка мэра Костромы (Вторая лига). Наши спортсмены демонстрируют боевой дух и волю к победе: уже пять триумфов подряд, и ни одного поражения! Но чтобы сохранить этот настрой, им нужна ваша поддержка!
-
Комсомолец из Костромы стал победителем Всероссийской олимпиады «Софиум»
19 марта в 11:39
В Москве на площадке Центральной избирательной комиссии РФ состоялся финальный этап Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву «Софиум». Участие в интеллектуальном состязании приняли сильнейшие представители из разных регионов страны.
-
Коммунисты Галича проводят народный референдум
20 марта в 11:58
В Галиче Костромской области активисты КПРФ организовали масштабный опрос в рамках народного референдума партии. Местами для общения с населением стали точки, где ежедневно собираются десятки горожан — возле автолавок, торгующих натуральной молочной продукцией и товарами местного птицеводства.
-
Г.А. Зюганов: «Славим Героев-победителей и подводим итоги Народного Референдума»
В среду в 23:29
25 марта, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.
-
Волгореченские коммунисты провели народный референдум: диалог важнее цифр
21 марта в 12:18
В минувшие выходные активисты КПРФ в Волгореченске организовали масштабный опрос граждан в рамках народного референдума, инициированного партией. Коммунисты не только собирали подписи, но и вели активный диалог с жителями. За день было собрано 84 подписи, однако, как подчёркивают наши товарищи, главным итогом стала не статистика, а живое общение с горожанами.