9 января — день в истории

Опубликовано
9 января 2024 года

Друзья, а вы знаете, что 9 января 1967 года в Тольятти началось строительство Волжского автомобильного завода? Первый автомобиль сошёл с конвейера в апреле 1970 года.

За несколько лет до этого события, в мае 1966 года в Турине (Италия) министр автомобильной промышленности СССР Александр Тарасов и президент итальянского концерна Fiat Витторио Валлетта подписали протокол «О сотрудничестве в области разработки конструкции автомобиля, проекта автомобильного завода и его строительства в СССР».

К середине 1960-х годов все автозаводы Советского Союза выпускали в сумме только 150-200 тысяч легковых машин в год. «Победы», «Волги», «Москвичи» и «Запорожцы» распределялись исключительно по спискам предприятий и организаций.

Примерно в это же время у населения в СССР, по оценкам Центрального статистического управления, оказалось некоторое количество «свободных» денег и правительство искало решение проблемы выросшего платежеспособного спроса.

В начале апреля 1966 года председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин на XXIII съезде КПСС объявил о необходимости постройки нового автомобильного завода.

Строительство было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Завод был возведен за рекордно короткие сроки — всего за три с половиной года.

Первый автомобиль — ВАЗ-2101 — сошёл с конвейера завода уже в апреле 1970 года. А 24 марта 1971 года Государственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь Волжского автозавода.

За всю историю автозавода в Тольятти здесь было собрано порядка 30 миллионов машин 50 различных серийных моделей.

Изображения взяты из открытых источников сети Интернет.