24 октября: день, когда зажглись красные звезды

Опубликовано
24 октября 2023 года

Друзья, а вы знаете, что 24 октября 1935 года, на Спасской башне Московского Кремля была установлена первая пятиконечная звезда?

До этого момента шпили кремлевских башен украшали геральдические двуглавые орлы.  Но логично, что в Советской России сразу захотели поменять главные символы государства.

Ещё в годы Гражданской войны с этим предложением выступал глава советского правительства Владимир Ильич Ленин. Однако в условиях множества первоочередных дел и хозяйственной разрухи было, мягко говоря, не до этого. К этой проблеме вернулись только в относительно стабильные 1930-е годы, когда в стране полным ходом шла индустриализация. Было несколько предложений по замене гербовых орлов — простыми флажками, как на других башнях, гербами СССР, золочёными эмблемами с серпом и молотом. Но в итоге решили установить звёзды.

23 августа 1935 года принимается постановление Совета народных комиссаров и ЦК ВКП(б) о замене старых символов на новые. Сразу после этого было вышло сообщение ТАСС: «…к 7 ноября 1935 г. снять 4 орла, находящихся на башнях Кремлевской стены, и 2 орла со здания Исторического музея. К этому же сроку решено установить на башнях Кремля пятиконечные звезды с серпом и молотом».

Эскизы сначала разрабатывал художник Е. Е. Лансере. Однако Иосифу Сталину не понравились его работы. В итоге Лансере отстранили от проекта и разработку звёзд отдали художнику Ф. Ф. Федоровскому. Проект утверждал лично Сталин.

Новые звезды показали москвичам в октябре в Парке культуре и отдыха им. Горького. После демонтажа двуглавых орлов они 23 октября также были продемонстрировали горожанам в парке. 24 октября металлическая звезда с перекрещенными серпом и молотом была поднята на Спасскую башню. Операция прошла быстро и заняла меньше часа: начало подъема в 12 час. 40 мин., установка на специальный флюгерный механизм — в 13 час. 30 мин. 25 октября звезда появилась на Троицкой башне, а к 27 октября звезды были водружены на Никольскую и Боровицкую башни.

Рубиновые звезды на башнях Кремля горят днем и ночью. Даже во время войны их не выключали, а закрывали чехлами. Капитальный ремонт и реконструкция звезд производились в 1945 и 1974 годах. За всю историю они гасли всего один раз, когда в Кремле в 1996 году снимали историческую киноленту. Именно эти звезды мы видим над Кремлем и сегодня. И если красного флага нет над Кремлём, то звёзды всё ещё остались. А значит, жива и надежда на возрождение социалистического государства.

Источник изображения: Российская газета.