25 июля — день в истории. Советская женщина, советский космонавт.

Опубликовано
25 июля 2023 года

Друзья, а вы знаете, что 25 июля 1984 года советский космонавт Светлана Евгеньевна Савицкая стала первой в мире женщиной, вышедшей в открытый космос? Вне космического корабля она пробыла 3 часа 35 минут!

17 июля 1984 года «Союз Т-12» с Джанибековым, Савицкой и космонавтом-исследователем Игорем Волком стартовал с Байконура, а сутки спустя благополучно пристыковался к «Салюту-7». Исторический момент настал 25 июля 1984 года.

Джанибеков и Савицкая вышли в открытый космос, где в течение трёх с половиной часов провели в условиях открытого космоса уникальные эксперименты, весь комплекс работ, справившись с ними даже быстрее, чем было запланировано.

Всё это время с Земли внимательно следили за состоянием Савицкой, но никаких проблем не выявили: она отработала на высоком профессиональном уровне, ни в чём не уступив своему более опытному напарнику-мужчине.

Светлана Савицкая оставалась в отряде космонавтов до осени 1993 года, но в полётах более участия не принимала.

Светлана Евгеньевна, в отличие от Терешковой, не предала СССР. Ныне дважды Герой Советского Союза Савицкая — депутат фракции КПРФ Государственной Думы РФ, член Коммунистической партии Российской Федерации.

Источник: сообщество «Советская эпоха. Эпоха социализма».