19 апреля вышел первый выпуск «Пионерской зорьки»

Опубликовано
19 апреля 2022 года

Дорогие друзья! Мы продолжаем наш цикл публикаций, посвящённый 100-летию нашей Советской Родины — «Сделано в СССР». А вы знаете, что 19 апреля 1925 года вышел первый эфир радиопередачи «Пионерская зорька»?

Конечно, сначала эта программа называлась «Радиопионер», своё общеизвестное название она получила немного позже.  Она была предназначена для школьников пионерского возраста. В эфире обсуждали жизнь пионеров в СССР, рассказывали о жизни детей в других странах. В эфире звучали песни, стихи известных поэтов и присланные в редакцию самими пионерами.  С 1955 года «Пионерская зорька» стала выходить в эфир ежедневно ранним утром — под нее завтракали несколько поколений советских школьников, у которых радиоприемник был непременным атрибутом кухонного интерьера.

Ведущими передачи были профессиональные дикторы и простые школьники. Для некоторых из них это стало началом карьеры на радио. Представляете, как это было здорово? Не только расширение кругозора, но и профориентация.

Подрастающее поколение приобщалось к культуре, ведь для выпуска передачи приглашались известные артисты, музыканты, поэты. Песни для детской радиогазеты писали такие композиторы, как М. Иорданский, А. Островский, Е. Крылатов, О. Хромушин, С. Соснин, Ю. Чичков, А. Пахмутова. В сотрудничестве с ними работали поэты К. Ибряев, С. Гребенников, Н. Добронравов, М. Пляцковский, М. Садовский.

Забота о детях была наиважнейшим направлением государственной политики в Советском Союзе.

Передача прекратила существование в начале 1990-х годов с распадом СССР. Последний выпуск вышел 30 декабря 1991 года. Сегодняшний режим вряд ли сможет похвастаться каким-то полезным и интересным продуктом для детей. Либо невнятные мультфильмы, либо школьное воспитание в духе ура-патриотизма.

Источник видеоматериала: RG.ru