Сделано в СССР: День рождения пионерского лагеря «Артек»

Опубликовано
16 июня 2022 года

А вы знаете, что 16 июня 1925 года была открыта самая первая смена в пионерском лагере «Артек»?

Подумать только, страна ещё только-только начала приходить в себя после событий прошлых лет — Первая мировая война, революция, гражданская война, а власть уже озаботилась необходимостью поправить здоровье подрастающего поколения.

С целью организовать оздоровительный лагерь и было выбрано живописное место на самом берегу моря, у подножия горы Аю-Даг.

80 первых артековцев жили у самого моря. В первый год «Артек» за четыре летние смены принял 320 детей. Их размещали в четырех брезентовых палатках, высоких, светлых, с деревянными полами. Хотя их убранство и состояло из простых деревянных, обтянутых парусиной кроватей, деревянных табуретов и грубых прикроватных столиков, однако все содержалось в большом порядке.

В 1928 году председателем ЦК РОКК Зиновием Петровичем Соловьевым, который и придумал идею создания детского оздоровительного лагеря, был поставлен вопрос о реорганизации лагеря в постоянный лагерь-санаторий, функционирующий круглый год. И в этом же году дети отдыхали уже не в палатках, а в новых домиках.

Постепенно «Артек» вырос в один из самых крупных в мире комплексов детского отдыха. С 1960 года началась реализация проекта архитектора Анатолия Полянского «Большой Артек».

В советские времена путёвка в «Артек» считалась престижной наградой как для советских детей, так и для зарубежных. В пределах одной школы путёвки удостаивались самые лучшие из пионеров по многочисленным показателям (участие в делах пионерской дружины, поведение, успеваемость и тому подобное). В дни расцвета ежегодное количество путёвок в «Артек» составляло 27 тысяч. В период между 1925—1969 годами «Артек» принял 300 тысяч детей, включая более 13 тысяч детей из 17 зарубежных стран.

Источник изображения: Википедия, пионерская линейка в Артеке.