День в истории: годовщина гибели Якова Джугашвили

Опубликовано
14 апреля 2022 года

А вы знаете, что сегодня, 14 апреля, годовщина гибели Якова Джугашвили, сына руководителя Советского государства Иосифа Виссарионовича Сталина? Яков Иосифович погиб в нацистских застенках.


Яков ушёл на фронт в первые же дни войны. «Иди и сражайся», — напутствовал его отец.

24 июня Яков Иосифович принял командование артиллерийской батареей. За бой 7 июля 1941 года у реки Черногостница в Витебской области, где он до последнего снаряда не оставлял своего орудия, был представлен к ордену Красного Знамени. Получить не успел: 16 июля при выходе из окружения Яков попал в плен.

Маршал Жуков вспоминал, что И. В. Сталин глубоко переживал за сына, но был твёрд:  «Яков предпочтет любую смерть измене Родине».

И вот, 14 апреля 1943 года Яков был застрелен часовым концлагеря, когда бросился на колючую проволоку.

Вот такие были времена и вот такие люди. Сын главы государства пошёл на фронт сражаться за Родину. Сегодняшние же руководители государств отправляют своих детей только за границу, чтобы они там учились, лечились, делали карьеру, пока родители выкачивают ресурсы из России деткам на пропитание. Какая там Родина, какие там патриотические чувства! После начала спецоперации России на Украине то и дело встречаются комментарии обычных граждан — дескать, а почему бы сыну Матвиенко не повоевать? Детям Пескова? А других чиновников, олигархов?

Люди говорят так, потому что им есть с чем сравнивать. В Советское время Родину шёл защищать сын главы государства, хотя имел возможность отсидеться где-нибудь, перекладывая бумажки. Вот такая у нас была эпоха.