Единоросс, боишься публичности? Не избирайся!

Опубликовано
21 октября 2021 года

Саратовская областная дума приняла поправки в закон о статусе депутата парламента. Эти поправки сразу вызвали большой резонанс в обществе, а закон, в который они вносились, сами же «единороссы» окрестили «законом Бондаренко».

Суть этого закона заключается в том, что народного избранника можно будет лишить мандата, к примеру, за получение гонорара за публикацию или за выступления в качестве члена заксобрания. Если говорить простыми словами, получает депутат доходы от своего YouTube-канала? Значит, по мнению власти, он коррупционер, и мандат у него нужно забрать. А мы ведь все с вами знаем, кто такой депутат-блогер Николай Бондаренко, что у него есть канал-«миллионник», который может приносить доходы от монетизации.

Прокуратура, которая инициировала поправки, уверяет, что они направлены исключительно на искоренение коррупции, а деятельность Николая Бондаренко как блогера их совершенно не интересует.

Какая интересная получается ситуация — депутата избирает народ, а власть спит и видит, как бы у народа этот самый выбор отобрать. Принятие этого и других, подобных этому законов, говорит лишь об одном — подъедросные спят и видят, как лишить наших товарищей возможности рассказывать правду. Ведь тот же блог Николая Бондаренко — он не про зарабатывание денег, а про возможность поделиться с гражданами полезной информацией. Показать людям, кто такие единороссы и почему не надо за них голосовать. Как наши товарищи-коммунисты защищают права и интересы граждан.

Не исключено, что этот закон распространится и дальше, вплоть до Государственной Думы. Впрочем, к этому ситуация и движется — власть всеми силами хочет закрыть рот оппозиции даже в интернете. У нас в Костроме городская Дума пыталась запретить видеосъёмку депутату от КПРФ Михаилу Елохину. Так он даже блога никакого не ведет, а снимает для личного использования! В Нерехте избрали новый созыв местного Совета депутатов — и наш товарищ Илья Дзезюля столкнулся с категорическим нежеланием единороссов давать какие-либо комментарии на камеру. Дескать, готовы дать комментарии только в местную газету. Видимо потому, что в печатном издании редактор заранее поправит все оговорки и огрехи перед тем, как выпустить номер в печать.

Спрашивается, а чего они боятся-то? Публичности? Так избираемые должности, будь то депутат, или глава города сами по себе её подразумевают. Вывод один: боишься известности — не избирайся. А закрывать рот тем, кто говорит правду — неправильно и преступно.