Если бы КПРФ была в большинстве

Опубликовано
4 августа 2021 года

Зачастую во всевозможных дискуссиях на тему выборов можно услышать — КПРФ ничем не отличается от Единой России. Близнецы-братья. А значит, и на выборы ходить не следует, потому что ничего не изменится. Однако это абсолютно не так. И вот почему.

Можно долго рассказывать о программе партии, о её созидательных инициативах и прочем. Обсудим же конкретную вещь — как голосовали коммунисты в Госдуме за те или иные законы.

Взять, к примеру, уже набившую оскомину пенсионную реформу. Единороссы голосовали за повышение пенсионного возраста. КПРФ — против. Обнуление президентских сроков Владимира Путина — коммунисты голосовали против, в то время как все остальные парламентские партии, включая не только ЕР, но и ЛДПР и справедливороссов, голосовали «за». Также наша партия голосовала против пожизненной неприкосновенности президента.

Повышение НДС с 18% до 20% — все, наверное, уже и позабыли об этих цифрах? Единороссы проголосовали за это, и результат вы можете наблюдать на прилавках магазинов. Бешеный рост цен на всё. А КПРФ выступала против этого беспредела.

А помните такой закон о неуважении к власти? Согласно которому вы можете покритиковать власть, обвинить её в бездействии и халатности, а она в ответ может обидеться и назначить вам штраф. Так вот, КПРФ голосовала против этого закона, а единороссы и иже с ними — «за». Сюда можем отнести тождественные законы — о злоупотреблении свободой слова (как? как можно ею злоупотребить, если человек по Конституции вправе свободно распространять и получать информацию?), закон о блокировке и замедлении иностранных социальных сетей (тот же твиттер, помните?). КПРФ голосовала против них. Как и за запрет предвыборной агитации в интернете коммунисты тоже не голосовали.

Идём дальше. Помните, в начале этого года проводились массовые акции протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального? Также люди выходили на улицы, чтобы выразить свой протест против действующей власти. Так вот, государство отреагировало очередным «закручиванием гаек». А КПРФ голосовала против! Против повышения административных штрафов за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств в ходе публичных акций. Против законопроекта об уголовной ответственности за воспрепятствование движению транспорта и пешеходов на улично-дорожной сети (против митингующих). Против закона о запрете избираться в депутаты для лиц, сотрудничавших с экстремистскими организациями (коими признали в итоге штабы Навального).

Закон о просветительской деятельности, согласно которому государство контролирует абсолютно все образовательные инициативы. Образно говоря, захотите провести собрание марксистского кружка — уведомляйте об этом власть. Единороссы проголосовали за этот закон, а КПРФ — против.

И это далеко не всё. А сколько законопроектов, вносимых КПРФ, единороссы отклоняли своим конституционным большинством? Не счесть. Можно целую диссертацию написать, что не уберётся в рамки одной лишь статьи в интернете. Но уже можно задуматься, в каком государстве бы мы жили, если бы в Госдуме в большинстве была компартия. Ни один из этих законопроектов бы не прошёл.

Изображение: из открытых источников сети Интернет.