И зачем ему мандат?

Опубликовано
17 апреля 2024 года

На днях стало известно, что вакантное место депутата Костромской областной Думы вместо покинувшего свой пост единоросса Владимира Дуботолкина, занял другой единоросс —  Михаил Душин.

Дополнительные выборы в этом случае не проводились, так как Владимир Дуботолкин прошёл в Думу по спискам. Следовательно, партия имела полное право заменить освободившееся кресло депутата другим человеком.

Про Михаила Душина в частности известно, что он на данный момент принимает участие в спецоперации, куда он отправился в 2022 году во время частичной мобилизации. Портал KostromaToday пишет, что Михаил станет участником заседания облдумы 18 апреля, после чего снова отправится на СВО. Сейчас он находится в отпуске.

И возникает вопрос… а мандат-то ему зачем тогда? Для чего?

Одно дело, если бы все депутаты-единороссы, подходящие по возрасту и состоянию здоровья, в едином порыве во время объявления частичной мобилизации отправились бы в военкоматы. Как говорится, показали бы своим примером образец патриотизма. Однако никто из них на фронт тогда не поехал.

И совсем другое, когда человеку, который давно уже во всем этом участвует, давать депутатский мандат. Для чего, чтобы потом отчитаться? Вот, мол, у нас есть целый депутат, и он на фронте?

Как он будет исполнять обязанности депутата, когда? Когда будет принимать жителей своего избирательного округа, вникать в их проблемы, защищать их интересы?

Хотя… где единороссы, и где защита интересов граждан. Уж лучше пусть на фронте приносит пользу.