Кострома принимает эстафету

Опубликовано
13 октября 2020 года

Вблизи Костромы обнаружили крупный разлив мазута

В последние месяцы в России наметилась печальная тенденция. Со страшной регулярностью во многих районах страны начали происходить экологические катастрофы разного масштаба. К сожалению, данное несчастье не обошло стороной и Костромскую область.

Село Кузнецово находится в 18 километрах от административного центра. Как сообщает информагентсво REGNUM,со ссылкой на источник в правоохранительных органах — «В мае 2020 года на территорию одной из площадок расформированной ракетной дивизии, находящейся на территории Костромской области, приехал мужчина. На площадке была вкопанная в землю металлическая цистерна, в ней находился мазут. Надеясь получить металл, мужчина срезал половину цистерны, и оттуда хлынули нефтепродукты».

Также REGNUM сообщило, что, по данным Росприроднадзора: «На момент проверки нефтепродукты загрязнили 1 гектар почвы. Размер вреда, причинённого экологии, специалисты оценили в 4 млн рублей».

Разлив немного другого «характера» произошел и в самой Костроме. Один из пользователей сервиса Яндекс.Район выложил фотографию, на которой видно, как в Волгу стекает жидкость непонятного происхождения. Комментаторы предположили, что это ливневка, в которую сделаны незаконные врезы. Предположение костромичей, вполне вероятно, может оказаться правдой, ведь проблема эта не нова. В прошлом году в администрацию города неоднократно поступали сообщения о таких сливах. Но никаких серьезных мер до сих пор не было принято.