«Медвежья» партия одобряет пытки?

Опубликовано
19 октября 2021 года

Госдума не поддержала инициативу КПРФ начать парламентское расследование пыток в колониях.

Ужасающие видеоролики были опубликованы во многих СМИ, показывающие, как в российских колониях издеваются над заключёнными. Их пытают, насилуют, а весь процесс оперативники снимают на служебные видеорегистраторы. С помощью полученного компромата людей заставляют подписывать показания и сотрудничать с оперативниками. Да и в целом под пытками человека легко сломать, заставить подписать признание в преступлении, которого он не совершал. А сколько политических заключенных сообщали о пытках и избиениях, чтобы они оговорили себя или товарищей…

Партия КПРФ выступила с инициативой провести парламентское расследование по данным фактам. Инициатором выступил депутат Госдумы Алексей Куринный. По его словам, парламент мог бы подготовить предложения, которые бы не допустили новых пыток над заключенными, либо выступить за привлечение к ответственности за распространение ложных данных. Однако это предложение наткнулось на препятствие в виде партии «Единая Россия». «Медвежья» партия проголосовала против проведения такого расследования.

Так и живём. В стране, где существует поговорка «От сумы  и от тюрьмы не зарекайся», где попасть в застенки может абсолютно каждый гражданин, никто не гарантирует безопасность и сохранность здоровья. Что тут говорить, самый известный мем про взаимоотношения с правоохранительными органами — «бутылка правосудия». Произошло как раз-таки после случаев насилия — даже не в тюрьме, а в отделении полиции, с помощью этого предмета.

За парламентское расследование проголосовало 96 депутатов, а против — 261. Вывод напрашивается один — пока у власти находится «медвежья» партия, никто не гарантирует человеку, попавшему в тюрьму, что над ним там не будут издеваться с теми или иными целями.