«Метро готов!» — у нас была великая эпоха…

Опубликовано
15 мая 2023 года

А знаете ли вы, что 15 мая 1935 года, 88 лет назад, была открыта первая линия Московского метро?

Самой первой станцией московского метро считается станция «Сокольники». От нее стартовала дебютная поездка до станции «Парк культуры». При этом на перегоне «Охотный ряд» — «Библиотека имени Ленина» ответвлялся участок, шедший к станции «Смоленская».

В этот день 88 лет назад в 5:48 утра в метро был пущен ток, и спустя четыре минуты из депо выехал самый первый поезд. А уже в 6:45 открылись двери новых станций. Чтобы попасть в метрополитен первыми, люди, ожидая открытия, стояли у вестибюлей всю ночь!

О подземке москвичи мечтали много лет. Первые проекты появились еще в начале прошлого века, но приступить к сооружению удалось только в 1931 году, после масштабного транспортного коллапса, вызванного обильным снегопадом. Строительство метро было объявлено «первостепенной важности ударной стройкой». Курировал проект Лазарь Каганович — его имя метрополитен носил до 1955 года.

Объем выполненных работ и взятые темпы строительства для того времени были нереальными: всего за четыре года было проложено 11,2 км пути, построено 13 станций и 17 вестибюлей первоклассной архитектуры. Неслучайно станции московского метро считаются одними из самых красивых в мире, а при строительстве их даже называли «дворцами для народа».

Читая такие новости иногда кажется, что они из какой-то параллельной Вселенной. У нас была великая эпоха, когда мы строили, воздвигали в кратчайшие сроки и не лишь бы как, «на скорую руку», а качественно, с душой. Так, что до сих пор новые поколения пользуются достижениями Советского времени. А создаётся ли что-то сегодня такими же темпами?

Изображение: из открытых источников сети Интернет.