Первому спутнику Земли — 65 лет!

Опубликовано
4 октября 2022 года

Друзья, а вы знаете, что ровно 65 лет назад, 4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли? Его так и назвали: «Спутник-1» (или «ПС-1» – Простейший Спутник-1).

Мы продолжаем нашу рубрику «Сделано в СССР», рассказывающую о выдающихся достижениях той эпохи! Сегодня расскажем о первом искусственном спутнике Земли.

История освоения космоса неразрывно связана с началом гонки вооружений СССР и США. Статус «первооткрывателя» в сфере космоса был важен для обоих государств. Штатам было важно не потерять лидирующую позицию в сфере технологий, в то время как Советский союз стремился изменить положение «догоняющего» и взять верх в направлении освоения космического пространства.

Главным специалистом по ракетостроению в те годы был Сергей Королёв. Именно он в 1954 году предложил министру оборонной промышленности свой план искусственного спутника Земли.  В июле 1956 года в СССР были завершены предварительные проектные работы. Тогда модель спутника называлась объектом D. Его испытательный запуск планировался на 1957 год, но Королёв понимал: сложность проекта слишком высока, и реализовать намеченный план к сроку не представляется возможным. Власти СССР опасались, что США запустят спутник раньше. Так было принято решение создать более простую в изготовлении установку и запустить её весной 1957 года. Что в итоге и было сделано!

Диаметр сферы составлял 58 см, а масса равнялась 83,6 кг. Спутник имел две пары антенн, каждая из которой состояла из двух частей длиной 2,4 и 2,9 метра. Главным конструктором «Спутника-1» стал Михаил Хомяков. Антенной лабораторией руководил Михаил Краюшкин. Спутник был запущен 4 октября 1957 года на 5-м научно испытательном полигоне Министерства обороны СССР «Тюратам» (ныне Байконур).

«Спутник-1» пробыл на орбите 92 дня, совершил 1440 витков вокруг Земли и окончил полёт 4 января 1958 года.

Значение этого полета трудно переоценить. Не зря именно 4 октября считается днем начала космической эры человечества, а слово Sputnik вошло во многие языки мира. Причём, следует обязательно отметить, что это произошло в то время как Советский Союз едва оправлялся от послевоенной разрухи! А уже такие достижения.

Не то, что сегодня, когда всем миром собираем пожертвования на обмундирование бойцам…

Нам есть, чему поучиться у того времени: и стремлению к научно-техническому прогрессу, и развитию промышленности и производства, сельского хозяйства и т.д. И самое главное — дружбе народов…