По масти будут выбирать?

Опубликовано
16 апреля 2024 года

Ещё в декабре 2022 года депутаты Костромской областной Думы приняли закон, отменяющий выборы глав на местах.

Отныне глав городских и сельских поселений могут выбирать местные депутаты в рамках конкурса. Такая инициатива преподносилась под благовидным предлогом — якобы это позволит назначить на руководящую должность действительно грамотных, способных людей. Видимо народ, по мнению думцев, глупый и неразборчивый — возьмёт и изберет на пост главы какого-нибудь не единоросса, уборщицу или водителя автобуса. А что, таких прецедентов в нашей области было предостаточно. Куда уж лучше перестраховаться! Пускай местные депутаты, которые, в большинстве своём — представители «Единой России» назначат главой того, кого нынешней власти надо.

В ряде районов данная инициатива уже реализована, выборы местных глав отменены. В их числе — Мантуровский муниципальный округ, где буквально на днях стартовал конкурс по отбору кандидатур на эту весьма ответственную должность. А именно — 4 апреля состоялось внеочередное заседание Думы Мантуровского муниципального округа, где на повестку были вынесены два вопроса — как о назначении конкурса, так и о назначении членов конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатов на пост главы.

8 апреля состоялось первое заседание этой комиссии, где был избран её председатель. Наверное, это должен быть человек с кристально чистой биографией, не имеющей никаких тёмных пятен? Соответствующий уровень образования, жизненный опыт… А то иначе как получается — раз отобрали у народа право избирать главу на прямых выборах, якобы люди не обладают достаточным уровнем компетенций, значит, конкурсная комиссия должна возглавляться достойным её представителем.

И вот, на эту должность председателя комиссии был избран депутат от партии «Единая Россия» Денис Мартынов. Решили мы посмотреть повнимательнее, кто он такой, чем знаменит. И, в принципе, долго искать не пришлось. Уже на сайте избирательной комиссии Костромской области высветились… аж три судимости вышеупомянутого гражданина!

В 1995 году он был осужден за кражу (ст. 144 УК РСФСР), был приговорён к двум годам лишения свободы условно. В 2003 году был осужден и приговорён к двум годам лишения свободы по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Это уже не кража, это кое-что посерьёзнее — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. И, напоследок, в 2006 году имелась судимость ст. 174, это легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Ещё по статье 160 УК РФ — присвоение или растрата. Был приговорён к 4 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Спустя 2 года, 10 июля 2008 года эта судимость была снята.

Ну просто комбо для единоросса получается! И кражи, и причинение вреда здоровью, и отмывание денег… (Да, недаром эту партию в народе зовут партией жуликов и воров)

Разумеется, на сегодняшний день все эти судимости закрыты, погашены и остались в прошлом. И мы ни в коем случае не хотим как-то оскорбить данного господина! В конце концов, не ставить же крест на человеке, который в юности, в молодости стал фигурантом уголовного дела (на сегодняшний день Денису Мартынову всего 40 лет, значит, своё первое преступление в 1995 году он совершил ещё будучи подростком). Ну, подумаешь, три раза…

Главное тут другое. Единороссовская власть отменила прямые выборы глав, руководствуясь тем, что местные депутаты смогут выбрать более достойного человека на пост главы, нежели обычные избиратели. Вот и делайте выводы, дорогие друзья! Кого могут назначить единороссы, имеющие такие внушительные «послужные списки» из уголовных статей. Наверное, по масти будут выбирать. Впрочем, единороссовские главы даже избранные в ходе прямых выборов успели прославиться — в том же Мантурово был такой глава Игорь Устюжанин, в марте 2023 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в крупном размере. И это, как мы с вами помним, далеко не единственный пример.

Просто… партия такая.

Изображения: скриншоты сайта избирательной комиссии Костромской области, а также фото со страницы ВКонтакте.