Помещения МУП «Школьник» продаваться не будут

Опубликовано
20 октября 2021 года

19 октября в Думе города Костромы состоялось заседание комиссии по экономике и финансам. Одним из обсуждаемых вопросов стала судьба помещений, где раньше располагался МУП «Школьник».

Изначально планировалось, что магазин будет ликвидирован, книги и канцтовары — распроданы, да и сами помещения «Школьника» власти также собирались выставить на продажу.

Причины назывались две — убыточность «Школьника» (хотя почему-то аналогичные магазины книг и канцтоваров, принадлежащие частным лицам, вполне себе процветают), а также закон, согласно которому до 2025 года муниципальных предприятий у города не должно быть в принципе. Но запрет на МУПы вовсе не означает, что город не должен иметь в собственности здания и помещения. Однако наши городские власти были намерены продать эти помещения частным лицам. Казалось бы, их можно сдавать в аренду и получать регулярный доход в бюджет, или как-то реформировать МУП, чтобы не лишать костромичей возможности приобретать за комфортную цену книги и канцтовары. Но, по всей видимости, власть больше была заинтересована в минутной прибыли. И ещё неизвестно, кому бы эти помещения могли быть проданы и за какую цену…

Но в ходе вчерашнего заседания комиссии по экономике и финансам стало известно, что помещения «Школьника» продаваться не будут. Об этом сообщил депутат городской думы от КПРФ Михаил Елохин. Вполне возможно, что свою роль в этом сыграл и общественный резонанс, который вызвала новость о закрытии «Школьника». Будем следить за развитием событий. А вдруг так и «Школьник» удастся сохранить, пусть и в немного ином качестве?

Фото: из открытых источников сети Интернет.