Работников — уволить, пищеблок — закрыть

Опубликовано
31 января 2023 года

Недавно мы публиковали фотографии, сделанные в пищеблоке Нейской районной больницы, состояние которого оставляет желать лучшего.

В пищеблоке больницы имеются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства РФ, однако власти необходимых мер не принимают. В надзорных органах выходить на место с проверкой отказались, за что можно «отблагодарить» правительство РФ — именно оно ограничило проведение проверок. В отношении субъектов деятельности, занимающихся предоставлением услуг общественного питания в том числе, проверки проводятся только при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Эта история получила продолжение -спустя несколько дней после того, как эта история стала достоянием общественности, Нейскую районную больницу посетили областные чиновники, а именно — Журина Елена Викторовна, заместитель губернатора. Главный врач Нейской больницы Лабазанова Р.С. поделилась необходимостью капитального ремонта пищеблока. Елена Викторовна дала поручение директору департамента здравоохранения Н.В. Гирину помочь в решении указанных проблем.

Проблемы решились радикально — пищеблок решили закрыть, а работников — уволить. Сообщается, что в 2023 году планируется начать капитальный ремонт, но сроки его проведения не называются, что наводит на определенные опасения…

Теперь кормить пациентов медицинского учреждения будет местный общепит. Интересно, будут ли они готовить пищу, соблюдая все необходимые правила? Существует целый перечень, так называемых, лечебных столов, соответствующих определенным группам заболеваний. Работники больничных столовых прекрасно знают меню этих столов (их 15) и правила приготовления данных блюд. А зачем эта информация работникам обычных кафешек, столовых и ресторанов, если они не специализируются на лечебном питании?

И, конечно же, интересует вопрос — а что мешало проводить своевременный ремонт, чтобы не доводить пищеблок до такого антисанитарного состояния?