С Днём рождения, Юрий Гагарин!

Опубликовано
9 марта 2022 года

Сегодня, 9 марта, могло бы исполниться 88 лет Юрию Алексеевичу Гагарину, первому космонавту СССР и всего мира.

Какая удивительная биография у этого человека! Родился в маленькой деревеньке Клушино, что находится недалеко от Смоленска. В многодетной крестьянской семье. Когда маленькому Юре исполнилось 6 лет, он пошёл в школу, но проучился всего год — грянула Великая Отечественная война. И лишь после её окончания мальчик смог продолжить учёбу.

Когда Юрию Гагарину исполнилось 15 лет, он переехал в Москву и поступил на учёбу в ремесленное училище. Параллельно он учился в московской школе рабочей молодежи, уже в седьмом классе.А через несколько лет Гагарин переехал в Саратов, поступив на учебу в местный индустриальный техникум.

И вот там, в Саратове, Юрий впервые оказался в клубе авиалюбителей. В клубе читались доклады людей, ставших основателями космонавтики. Впервые познакомившись с выкладками Циолковского, молодой человек влюбился в небо и решил связать свою жизнь с авиацией. К моменту окончания техникума он уже имел на своём счету несколько полётов на небольшом учебно-тренировочном самолёте. А потом был призван в Чкаловское военное авиаучилище для прохождения службы в армии. В 1957 году он его закончил и отправился в Мурманскую область, чтобы продолжить военную службу.

В 1959 г. Гагарину присвоено было звание старшего лейтенанта. Тогда же он стал военным летчиком первого класса. В это время начался отбор кандидатов для первого состава отряда космонавтов. Узнав об этом, Юрий Алексеевич немедленно подал рапорт, в котором выразил просьбу зачислить его в этот отряд.

Дальнейшая история многим из вас известна — в 1961 году состоялся первый полёт человека в Космос, и этим человеком был именно Юрий Алексеевич Гагарин. Простой парень из обычной семьи, переживший войну, полюбивший небо — смог его покорить.

Возможен ли такой жизненный путь для простого деревенского мальчишки сегодня, в наше время? Что тут говорить, если даже авиаучилище, где служил Гагарин — разрушено…