Собери ребёнка в школу, а папу собери на фронт

Опубликовано
29 сентября 2022 года

Сентябрь на дворе! Совсем недавно семьи собирали детей в школу, местные СМИ писали, что на всё необходимое для учёбы родители тратили около 20 тысяч рублей. Разумеется, помощи от государства в этом вопросе не было никакой — оно, как говорится, «рожать вас не просило». В Костромской области выдавали по две тысячи рублей родителям первоклассников — ну, хоть что-то.

И вот стало известно, что гражданам придётся собирать не только детей в школу. С началом частичной мобилизации возникла необходимость собирать своего мужа, отца, сына — на фронт. Прилагаем вашему вниманию скриншот, который нам предоставила костромичка, чьего мужа  мобилизовали на фронт (об этом будет отдельная заметка). На нём — список того, что необходимо приобрести для прохождения службы.

Мы сначала подумали — вдруг это фейк? Однако данный факт нашёл своё подтверждение. Про то, что граждане покупают сами себе всю необходимую экипировку, пишет портал k1news. И даже приводятся приблизительные суммы — от 50 до 300 тысяч рублей, это уже кто как раскошелится.

Вот так, дорогие друзья! Государство снова вам ничего не должно, даже обеспечить качественной военной экипировкой вы должны себя сами. Даже если речь идёт о защите интересов этого государства. Конечно, «в одних трусах» никто на фронт не отправит, если у человека нет денег на приобретение всего необходимого. Но можно предположить, что качество выдаваемого обмундирования вряд ли оставляет желать лучшего. Иначе люди попросту не тратились бы на этот список.

А на самом деле что это значит? Да это значит, что органы власти банально не подготовлены должным образом к проведению частичной мобилизации на территории субъекта, раз мобилизованным приходится часть оборудования покупать за свой счёт.

По данному факту мы обратились в военную прокуратуру.