Валерий Ижицкий: За красный флаг над сельсоветом

Опубликовано
24 мая 2022 года

Во второй половине 90-х годов прошлого века у глав городов и районов нашей области была очень популярна присказка: «за красный флаг над сельсоветом». Все они в советское время работали в самых разных отраслях народного хозяйства. Строили, выпускали машины,станки, руководили колхозами и предприятиями. Они не идеализировали советскую эпоху, не простой она была, но созидательной.

Прошли первые годы девяностых, и надежда многих на лучшее сменилась осознанием, что пришли те, кто рушит созданное таким невероятным трудом. Сознательно рушит все советское: экономику, социальную сферу, культуру, саму идею справедливости. И красный флаг над сельсоветом стал для них символом созидания, нравственной опорой, жизненным ориентиром. Увы, всех их зачистили. Не вписались они в новые реалии либеральных прожектов.

Вот и мариупольская бабушка вышла с красным знаменем — символом той удивительной эпохи. Интересно, осознавали ли те, кто устанавливали ей памятники,что эта женщина — носительница силы духа советского народа? Того самого глубинного народа, которого многие официальные участники церемоний открытия памятника еще вчера называли «совками» и предавали все советское…

Говоря о красном знамени как символе народа — победителя, не о прошлом думаю, а о будущем нашем. Достойна уважения деятельность президента по восстановлению статуса России как великой державы на международной арене. Но достижение этих целей возможно только при мощной экономике и высоком уровне социальной защищенности народа. Вместо того, чтобы действительно создать 25 миллионов высокооплачиваемых рабочих мест, власть лелеяла идею «углеводородного третьего Рима», которая реально сегодня выродилась в убогую керосиновой лавки, либо большой бензозаправки. Не может сочетаться возрождение великой державы с экономической моделью, не способной к развитию. Россия упустила время, когда в начале девяностых образовались огромные финансовые ресурсы, возможные для модернизации экономики без мобилизационного насилия.

Поэтому сегодня чрезвычайно важно, чтобы власть, здоровая часть российской элиты осознали, что решить грандиозной сложности задачи возможно только активировав энергию народа. Для этого необходимо принять Программу КПРФ по преображению России. У Державы великое прошлое, и народ должен быть уверен, что у нас великое будущее. Сегодня мы знаем, против кого сражается российская армия. Но людям должен быть дан четкий, конкретный ответ, за что она сражается.

Власть должна признать абсолютно тупиковым путь нынешнего капитализма. Национализировать ключевые отрасли экономики и банковскую систему. Резко увеличить вложения в развитие экономики, на высоких технологиях возобновить полноценную работу авиа-, станко-, автомобилестроения, энергетики и металлургии. Необходимо надежно защитить трудящихся от безработицы, повысить вдвое минимальную оплату труда и пенсий, первостепенное внимание уделить поддержке и развитию регионов.

Нужна новая кадровая политика. Не могут те, которые вчера были не способны на созидание,сегодня решать масштабные задачи возрождения страны. Нужны государственники,те, кто быстрее других думает, действует,кто сумеет оседлать время и не вылетит из седла при взятии препятствий. Нам всем нужна идеология курса справедливости и гуманизма, курса социалистического созидания. Поэтому я голосую за красный флаг над сельсоветом.

Автор: Валерий Петрович Ижицкий, Первый секретарь Костромского обкома КПРФ.
Изображение: красный флаг на башенном кране на одной из костромских строек. Висят до сих пор!