Вот так поднимали боевой дух!

Опубликовано
31 мая 2023 года

Друзья, а вы знаете, что 31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде состоялся… футбольный матч?

Игра проходила в осажденном и голодающем Ленинграде, на стадионе «Динамо». Футбол должен был показать, что город не только сражается, но и живет, несмотря на все испытания и потери прошедшей зимы.

В апреле немцы разбрасывали над городом листовки, в которых называли Ленинград городом мёртвых, писали, что стёрли его с лица земли и не заходят в него лишь потому, что боятся трупной эпидемии. Ленинградцы же с такой формулировкой были категорически не согласны, поэтому было принято решение провести футбольный матч.

В «матче жизни» сошлись команды «Динамо» и Ленинградского металлического завода (ЛМЗ). Из соображений секретности второй коллектив футболистов был назван «Команда Н-ского завода». В команде соперников с ЛМЗ собрали всех, кто мог играть в футбол и имел для этого силы. Конечно, не все голодающие работники завода смогли выйти на поле. «Динамовцы» даже уступили заводчанам своего игрока Ивана Смирнова. Было решено играть два укороченных тайма по 30 минут. Футболисты медленно передвигались по полю…

А на следующий день на фронте по всем радио ретрансляторы передавали репортаж с этого матча для бойцов! Нападающий «Динамо» Николай Светлов рассказывает, как, сидя в окопе, он услышал игру по радио. Побежал к радистам, чтобы уточнить, не обознался ли? И те подтвердили, что да, транслируется футбол. А как поднялся боевой дух бойцов!

После этой игры в блокадном городе прошло еще много матчей и даже чемпионатов.

А сегодня что? Массовые мероприятия запрещают «до стабилизации текущей обстановки в стране». В блокадном Ленинграде так не рассуждали — давали концерты, кинопоказы, футбольные матчи. Несмотря на голод и лишения. И выстояли! А чего добивается нынешняя власть?

Изображение: из открытых источников сети Интернет.