31 января — день создания первой Советской Конституции!

Опубликовано
31 января 2022 года

Дорогие друзья! А вы знаете, что нынешний 2022 год — юбилейный? Сто лет назад была основана наша Родина, Союз Советских Социалистических Республик. А 98 лет назад, в 1924 году, 31 января была принята первая Конституция СССР.

Её принятие закрепило и юридически оформило образование Советского Союза. Кроме того, в этом документе были определены права центра и входящих в него субъектов.

Главный смысл этой первой союзной Конституции СССР, в отличии от Конституции РСФСР 1918 года, – закрепление и окончательное юридическое оформление образования СССР и разделение прав СССР и союзных республик. Также она дала исчерпывающий перечень предметов ведения Союза, к которым были отнесены: внешние отношения и торговля, решение вопросов о войне и мире, организация и руководство вооруженными силами, общее руководство и планирование экономики и бюджета, разработка основ законодательства.

Также уникальной чертой Конституции 1924 года стало законодательное закрепление в качестве цели существования СССР добровольное объединение республик, их равноправие, суверенитет, право вступления в Союз и выхода из него. Хотя построение органов власти и управления производилось с учетом многонационального характера СССР, все же основные функции высшей власти передавались в ведение Центра – в Москву.

Следующая Конституция СССР была создана уже при Сталине в 1936 году.