Железнодорожному мосту — 90 лет!

Опубликовано
1 марта 2022 года

90 лет назад, 1 марта 1932 года в газете «Северная правда» вышла статья, которая  восторженно сообщила радостную весть для всех костромичей: «Одержана новая победа. В ночь с 28 на 29 февраля в 2 часа 30 минут левобережная и правобережная части моста сомкнуты…» Про какой мост написала газета?

Друзья! Мы продолжаем цикл публикаций на тему «Сделано в СССР». И сегодня у нас не просто дата, а целый юбилей — нашему железнодорожному мосту через Волгу исполнилось 90 лет!

Необходимость в строительстве железнодорожной переправы через Волгу возникла ещё в царские времена. В 1907 году костромичи направили прошение царю Николаю II с просьбой построить мост. Однако дело с мёртвой точки сдвинулось только после смены власти в стране.

В декабре 1927 года костромичи обратились к высшему руководству страны, сообщив, что городу необходим железнодорожный мост. И в 1929 году уже началось строительство! Можете себе представить подобное сегодня? Нам с вами уже больше десяти лет обещают построить второй мост через Волгу, а в те времена к работе приступили уже через два года. И это при том, что время было непростое — страна была совсем молодая, прошло всего десять лет после Октябрьской революции. А у нас путинизм уже 30 лет всё раскачивается и ничем, кроме войны, разродиться не может.

Мост строился с 1929 по 1932 год — возведение моста стало крупнейшей и поистине исторической для костромичей стройкой первой пятилетки. В строительстве участвовало 2000 человек.

Изображения из открытых источников сети Интернет.